Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тоталитарный хмель: как обстоят дела с пивоварением в Северной Корее?

Как пишет портал Korea Joongang Daily, есть не так много сфер, в которых Северная Корея превосходит своего южного соседа – среди них сырьевые ресурсы и дешевая рабочая сила. Но есть мнение, что и пиво в Северной Корее лучше. Первым защитником северокорейского пива стал Дэниел Тюдор, бывший корреспондент The Economist в Сеуле.

В своей статье для издания в 2012 году Тюдор назвал южнокорейское пиво таким скучным, что вкус удивительно хорошо», даже северокорейское превосходит его по вкусу. «Пивоварение – это единственная полезная деятельность, в которой Северная Корея превосходит Южную. Пиво Taedonggang («Тэдонган»), производящееся на импортном британском оборудовании, на удивление хорошо на вкус», — писал Тюдор.

Это была настоящая пощечина южнокорейским пивоварам. Конечно, сложно вычислить, чем именно и насколько лучше на вкус северокорейское пиво, но Тюдору именно оно понравилось больше.

Все больше жителей Северной Кореи в теплое время года отправляются после работы пить пиво. Один из их любимых брендов – «Тэдонган», которому уделял особенное внимание Ким Чен Ир, сделав его одним из лучших в стране. Интерес Ким Чен Ира к пиву зародился в 2001 году, когда он побывал на пивзаводе «Балтика» в Санкт-Петербурге» и был так впечатлен оборудованием и продукцией, что приказал своим подчиненным проработать вопрос открытия аналогичного завода. С тех пор одной из главных целей Ким Чен Ира стало создание пивного бренда, который мог бы на равных конкурировать с мировыми марками.

Пиво «Тэдонган» начали производить в 2002 году на одноименном государственном заводе в Пхеньяне. Оборудование было доставлено с британской пивоварни, которая была куплена заводом в 2000 году за 1,74 млрд вон (110 млн рублей).

Для производства пива используется вода из подземных источников в истоках реки Тэдонг, а также рис с заливных полей Чэрен и хмель из провинции Янган. Попытки лидера страны сделать пиво мирового класса в такой закрытой стране дали плоды, а экспаты, живущие в Северной Корее, скоро распространили по всему миру слухи о качестве пива.

Большая проблема северокорейской пивоваренной отрасли – нехватка стеклянных бутылок. Для разливного это не проблема, но постоянно растет спрос на бутылочное пиво: жители страны потребляют пенный напиток не только в барах и ресторанах, но и дома. Страна испытывает настолько серьезные экономические трудности, что многим приходится заклеивать окна бумагой вместо стекла. Поэтому Ким Чен Ир приказал сдавать все битое стекло и бутылки на переработку. Также власть рекомендует людям потреблять больше разливного пива, чем бутылочного. Говорят, Ким Чен Ир однажды сказал, что разливное пиво на вкус лучше бутылочного – очевидно, преследуя цель увеличить потребление первого.

Завод «Тэндонган» производит 5 млн декалитров литров пива в год и поставляет его в 200 точек в Пхеньяне. Ким Чен Ын, молодой лидер, пока не посещал пивзавод. Говорят, что он предпочитает красное французское вино, которое полюбилось ему во время обучения в Швейцарии.

Известно, что жители Южной Кореи выпивают достаточно часто, но и северокорейцы не отстают. При этом пиво потребляют и женщины – это тренд, который говорит о растущей роли женщин в экономике Северной Кореи.

Раньше пиво «Тэндонган» поставлялось в Южную Корею, однако санкции, введенные 24 мая 2010 года (Примечание Profibeer: 26 марта того же года корвет ВМС Южной Кореи «Чхонан» затонул в водах Желтого моря, предположительно – вследствие атаки северокорейской подводной лодки, что стало причиной обострения отношений между странами), поставили все экономическое сотрудничество Северной и Южной Кореи на паузу (кроме промышленного региона Кэсон). Теперь попробовать северокорейское пиво можно в Китае или в Кэсоне.
 
Profibeer.ru
24.07.2015