Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бутылочка Южной Африки

Признаемся, Африка - не та страна, которая в первую очередь ассоциируется у нас с вином. Однако, копнув глубже, становится понятным, что и она имеет не только свою винную историю, но и букеты из, на первый взгляд, несовместимых, удивительных элементов, которые выливаются в единственный пьянящий коктейль культуры и жаркого африканского воздуха.

Первый виноградник в Южной Африке был засажен в 1655 году на Мысе Доброй Надежды, в 1659 появилось первое вино- скромные 15 литров из мускатного винограда. В 2005 году Южная Африка произвела 593,1 млн литров вина.

Если увидите где-то бутылочку Oom Pagel от производителя Fairview Estate - обязательно прихватите. Это белое вино из винограда семийон - его цитрусовый сливочный с миндалем вкус раскрывается во рту, оставляя прекрасное затяжное послевкусие - это именно тот вкус, в который хочется завернуться после тяжелого рабочего дня.

Основной южно-африканский сорт винограда - это пинотаж, и он имеет очень четкий вкус черной лакрицы - его вывели в 1925 году путем скрещения Черного Пинота и Сенсо. Однако, не смотря на то, что пинотаж считается традиционным сортом винограда в Южной Америке, здесь производятся удивительные вина из таких сортов, как Мерло, Гренаш и Сира (особенно Сира!).

В Южной Африке вы также можете встретить дивное Каберне Совиньон от производителя Kumala - такое вино обычно стоит меньше 10 долларов, однако вкус его бесценен. Вина с 2004 года особенно стоящие - с привкусом ежевики, черной смородины и перца - вы никогда не пожалеете, что купили такую бутылочку.

Термин «Гаражисты» (этот термин придумали во французском Бордо) обозначает виноделов, идущих против системы: они не занимаются глобальным производством вина и создают свой продукт, как правило, в своих гаражах - отсюда и название. Том Лубби - южно-африканский гаражист, который производит признанное по всей стране вино из сорта Сирра, которое назвал The Observatory. Он использует виноград сугубо со своего виноградника в горах на северо-западе Кейптауна.

Лучшим южно-африканским вином традиционно считается Шенин Бланк - оно выразительное и отлично стареет. Morgenhof производит такое вино из виноградных лоз старше 30 лет. Вино с 2004 года передает отличный букет цветов, лимона, трав и специй с прекрасным бархатным шлейфом. За несколько лет в бутылке оно усовершенствует само себя и будет дожидаться вас в своем подвале.

И, наконец, не забудьте отведать вина от The Jardin - эта винодельня вместо своего оригинального имени The Jordan известна как The Jardin во избежание конфликта с калифорнийской винодельней с таким же названием. Их вина - идеальный букет груши, трав и лимона.


companion.ua
 

24.07.2015