Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Пятерочки» никогда не пользовались услугами профессиональных ЧОПов, считают в Общественной палате

Член Общественной палаты, председатель «Профессионального союза негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин считает, что ритейлер X5 Retail Group отказался от того, чего у него и так не было.
Ранее крупнейшая российская компания-ритейлер X5 Retail Group, владеющая сетью магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», объявила об отказе от услуг частных охранных предприятий. Причиной этого решения стал ряд инцидентов с участием покупателей и сотрудников компаний, оказывающих магазинам услуги охраны и контроля торговых залов.

«Пятерочки» никогда не пользовались услугами профессиональных ЧОПов. Залы охраняли администраторы и контролёры, нанятые в аутстаффинговых компаниях. У этих сотрудников нет лицензии, никто не проверяет состояние их физического и психического здоровья», — подчеркнул Дмитрий Галочкин.

Инциденты с охранниками магазинов получили огласку и широкий общественный резонанс. Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что одним из направлений законотворческой работы членов комитета в осеннюю сессию станет ужесточение норм, регулирующих деятельность ЧОПов. По ее словам, случаи превышения полномочий сотрудников охранных фирм, от действий которых пострадали невинные люди, требуют наведения немедленного порядка в этой сфере.

Однако крупнейшая российская торговая сеть сыграла на опережение, отказавшись от услуг охранников. Место секьюрити займут цифровые комплексы безопасности, которые должны появиться во всех магазинах X5 в течение нескольких лет.
 
Парламентская газета
23.07.2015