Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Работников транспортных компаний начнут регулярно тестировать на алкоголь и наркотики с 24 июля

Московский научно-практический центр (МНПЦ) наркологии начинает проводить обязательное тестирование трудовых коллективов транспортных компаний на алкоголь и наркотики в связи со вступлением в силу соответствующего федерального закона. МНПЦ наркологии также готовит программу по профилактике этих заболеваний на рабочих местах, сообщил главный нарколог РФ Евгений Брюн в интервью Агентству городских новостей «Москва».

«24 июля вступает в силу ФЗ-230, вводящий обязательное регулярное тестирование на наркотики сотрудников ряда организаций. В частности, это касается транспортных компаний - авиационного, водного и ж/д транспорта. То есть они будут не просто проходить осмотр и получать заключения, как раньше, а обязательно сдавать анализы. На основании действующих законов и приказов мы уже сейчас объективизируем статус всех, кто обращается к нам за справками, в том числе для получения водительского удостоверения, проводим тестирование на наркотики и алкоголь», - рассказал Е.Брюн.

По его словам, в частности, закон предписывает работникам железнодорожного транспорта прохождение обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на состояние опьянения - алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Е.Брюн рассказал, что сейчас с МНПЦ наркологии на постоянной основе сотрудничает только Мосгортранс. Также недавно был запущен пилотный проект программы на одном из металлургических комбинатов, там будут тестировать всех новых работников. Кроме того, МНПЦ уже начал переговоры с РЖД по программе обучения персонала ведомственных медицинских подразделений – они будут проводить тестирование сотрудников своими силами.

«Тестированием будут заниматься сами компании, а наши наркологи будут проводить в коллективах профилактические мероприятия, выявлять злоупотребляющих и работать с ними. Например, мы совместно с отделом кадров можем мониторить производительность, число прогулов, выполнение плана, количество брака и так далее. Если у конкретного человека идет снижение эффективности, то к нему присматривается наш специалист и пытается определить, в чем проблема», - рассказал Е.Брюн.

По его словам, аналогичные программы успешно применяются в других странах, они рекомендуются Международной организацией труда и ВОЗ. Например, на Западе с сотрудником начинают работать, если мониторинг показывает пятипроцентное снижение его производительности труда. Как отметил Е.Брюн, согласно мировой статистике, 60% подобных проблем связаны с потреблением алкоголя. На втором месте различные производственные проблемы - психологическая несовместимость в коллективе, проблемы, связанные с недооценкой руководством сотрудника и неудовлетворенностью заработной платой. Также на эффективность могут влиять личные причины - проблемы в семье или психиатрические проблемы.

«Мы давно об этой работе мечтали и планируем проводить ее широкомасштабно. Протестировать четверть населения придется точно», - подчеркнул Е.Брюн. Он отметил, что в России еще предстоит разработать нормативные документы, порядок и механизмы этой деятельности.

Главный нарколог пояснил, что современные скрининговые методики позволяют получать результаты тестирования прямо на месте, в течение нескольких минут. Лаборатория для этого не нужна, используется специальная банка для анализов, в которую встроен идентификатор алкоголя или наркотиков.

«Если тест показал положительный результат, человека отстраняют от работы и направляют в наркологию на более детальное обследование в химико-токсикологической лаборатории», - рассказал Е.Брюн.

Федеральный закон N 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»принят Госдумой 1 июля 2015 г. Законом вводится регулярное тестирование на наркотики для работников ведомственной охраны, авиационного, водного и ж/д транспорта, подразделений транспортной безопасности, военнослужащих-контрактников, сотрудников органов внутренних дел. Также предусмотрены обязательные ежегодные медосвидетельствования для частных охранников. Обязательное тестирование на потребление наркотиков и психотропных веществ вводится также для получения лицензии на приобретение оружия, при поступлении на военную службу по контракту, получении (продлении) иностранцем патента.


mskagency.ru
 

23.07.2015