Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова вернулась в десятку крупнейших поставщиков вин в Россию

Молдова продемонстрировала по итогам первого полугодия самый высокий рост экспорта вин на рынки РФ и вернулась в первую десятку ее крупнейших поставщиков.

Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), поставки молдавских вин выросли на 528,8%, достигнув 2,8 млн. л. Это позволило им занять восьмое место, опередив Болгарию - 2,5 млн л. (-60,9%) и Сербию - 1,9 млн л. (-21,2%).

Молдова, практически единственная страна, которая увеличила поставки вин в РФ. По мнению экспертов, такой гигантский прирост вызван тем, что год назад поставок практически не было из-за запрета Москвы на продукцию из РМ, стремящейся к евроинтеграции.

Крупнейшим российским импортером молдавского вина в РФ стала московская компания "Эрдин", на долю которой пришлось 70,8% от общего объема его поставок. Практически, больше ни у кого из первой десятки основной импортер не обладает столь весомой долей.

В целом же, импорт вин в Россию в январе-июне "рухнул" по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 38,5% - до 68 млн л из-за девальвация рубля и падения реальных доходов населения.

Существенно снизились поставки из основных винодельческих стран - Испании (на 24,6% - до 12,6 млн л), Италии (на 33,8% - до 10,9 млн л) и Франции (на 51,1% - до 10 млн л), которые, однако, сохранили лидерство в списке. Более чем вдвое сократился импорт из Германии, Грузии, Аргентины, США.

Кроме Молдовы прирост показала лишь Абхазия - на 23,6%. Однако, по мнению некоторых экспертов, в этом признанном практически лишь одной Россией "государством", из поставленных 7,7 млн л вин немало произведено из иностранных виноматериалов, в том числе молдавских. В Абхазии мало виноградников, и из собираемого урожая можно произвести лишь десятую часть вина, которое она выпускает.

Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", Роспотребнадзор приостановил с 11 сентября 2013 г. ввоз вин из Молдовы под предлогом "выявления продукции, не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди (2-этилгексил) фталата".

Претензии Роспотренадзора появились в преддверии парафирования в ноябре 2013 г. в Вильнюсе Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС. До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После введенного "Роспотребнадзором" первого эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг. под предлогом низкого качества Молдове удалось вернуть к 2013 г. лишгь порядка 5% доли рынка РФ. Многие виноделы из-за чинимых "Роспотребнадзором" препон отказались от экспорта в РФ, переориентировав его в другие страны.

В условиях запрета на молдавские вина Роспотребнадзор разрешил поставки лишь винодельческим компаниям Приднестровья и Гагаузии, власти которых выступают против евроинтеграции и за сближение с Евразийским союзом.

По данным ведомства, в январе-мае они поставили в РФ 445 партий винодельческой продукции объемом около 4,8 млн л.


vestimd.ru
 

23.07.2015