Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ростове ученые проверили, насколько вредно пиво

Эксперимент провели на крысах: к алкоголю подопытные пристрастились почти сразу.

В Ростове студенты мединститута во главе с научным руководителем решили проверить, влияют ли пиво и гиподинамия на качество жизни и как. И провели эксперимент на… крысах.

В экспериментальную группу попали 15 особей женского пола и столько же мужского. В течение трех месяцев их планировалось поить «пенным» вместо воды. Но результаты стали известны раньше намеченного срока: все подопытные не прожили и месяца. Причем первым не выдержал организм самок.

59 литров в год

- Многие уверены, что слабоалкогольные напитки и, в частности, пиво не способны навредить здоровью, сколько бы они его ни употребляли, - рассказал «Комсомолке» третьекурсник Ростовского мединститута Павел Липилкин. - Причем так думают люди разного достатка и возраста.

Для начала ученые обратились к статистике. Упрямые цифры говорили: потребление пива на душу населения составляет 59 литров на человека в год. Причем 40 процентов россиян пьют его регулярно. А пик потребления приходится на возраст от 16 до 40 лет.

- Малоподвижный образ жизни (или гиподинамия) - это второй бич нашего времени, - продолжает собеседник. - Ведь у многих есть машины, на третий этаж мы поднимаемся на лифтах и вообще меньше двигаемся, чем наши сограждане те же полвека назад. И такое поведение приносит ничуть не меньший вред, нежели пивной алкоголизм. Во-первых, нарушает общий метаболизм в организме. А во-вторых, если еще к валянию на диване добавить спиртное, то пища будет усваиваться гораздо хуже. Чтобы это доказать, мы и решили провести эксперимент на крысах.

В первые сутки у крыс было отвращение к пиву

В качестве подопытных взяли по тридцать белых крыс-альбиносов - в экспериментальную и контрольную (их поили только водой) группы. Возраст животных - от трех месяцев (что в переводе на человека - от 16 лет, - прим. авт.). Питомцев усадили в специальные клетки, которые бы ограничивали их подвижность, но при этом не мешали есть и спать. Едой, как и положено, кормили здоровой - мясом, крупами, овощами. А вот вместо воды давали пиво известных марок крепостью от 4,5 градуса.

- Изначально мы наливали им одинаковое количество спиртного - по десять миллилитров, - рассказывает Павел. - Интересно, что в первые сутки у крыс было отвращение к этому напитку. И это понятно: для них он был непривычен. К тому же у них хорошо развиты инстинкты, и грызуны понимали: то, что им предлагалось пить, не совсем полезно. Но выбора-то не было.

С удивлением ученые медики увидели, как грызуны день ото дня перешли от малого количества потребления к большему.

- Если сначала колба, в которой находилось пиво, была почти нетронутой, - продолжает Павел, - то буквально через два дня они стали присасываться к нему и пить все больше и больше. В день крысы выпивали по 15 - 20 миллилитров (в переводе на человеческий где-то 2 литра, как подсчитали ученые, - прим. авт.). Это притом, что в сутки им надо всего-то около десяти миллилитров воды!

Особенно страдают желудочно-кишечный тракт и щитовидка

Наблюдали медики еще и за поведением подопытных. Поначалу грызуны были возбуждены, бурно вели себя в клетках, а потом, когда стали пить «пенное» регулярно, их поведение в корне изменилось: они стали заторможенными, все чаще и чаще впадали в ступор и были равнодушны к окружающей среде. Каково же было удивление ученых, когда первый смертельный случай наступил на третьи сутки! - Ни одна крыса не дожила до конца эксперимента, все умерли за месяц, - говорит студент. - Мы проводили вскрытие каждой особи, отдавали органы на микроскопическое исследование, и было подтверждено токсическое поражение печени и почек (хотя визуально они не отличались от органов тех крыс, которые пили воду). И у всех были типичные изменения - токсикологические повреждения органов. Следовательно, так или иначе наша теория подтверждалась: пиво содержит вредные продукты, метаболизм ухудшается, и страдает весь организм, особенно - желудочно-кишечный тракт и щитовидная железа. У всех крыс последняя была увеличена, было видно, как происходит аутолиз, то есть переваривание органом самого себя.
И еще один интересный момент: крысы-дамы стали гибнуть раньше своих коллег.

Смертный приговор: два литра в день

- Честно говоря, мы и не думали, что пиво несет такой большой вред, - говорит студент. - Конечно, нельзя полностью переносить эксперимент на человека: у нас немного другие дозировки и более совершенная иммунная система. К тому же, если у человека начнет болеть, то он, может, все-таки пойдет к врачу.

В итоге ученые вывели определенную цифру: если человек выпивает 16 литров пива в неделю, то он подписывает себе смертный приговор.

- Мы хотим возобновить эксперимент в сентябре, - говорит Павел. - Взять больше крыс. Давать им меньше пива (чередовать его с водой) и ввести разгрузочные дни. Еще хотим проверить их половую активность. Были такие планы в этот раз, но грызуны попросту не дожили.

kp.ru
 

23.07.2015