Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ставропольские аграрии начнут уборку винограда

Виноградарские хозяйства Ставрополья начали предуборочные работы в Благодарненском, Будённовском, Левокумском, Нефтекумском и Петровском районах. Об этом сегодня, 23 июля, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.

На данный момент аграрии проводят опрыскивание, культивацию междурядий, подвязку и обрезку, а также установку и ремонт шпалер. В текущем году аграрии планируют заложить новые виноградники на общей площади 230 га.

На базе ЗАО СХП «Виноградное» также прошло заседание агрономического и экономического советов, посвящённое реализации в крае программы «Развитие сельского хозяйства» в 2015 году. Участие в мероприятии приняли первый замминистра сельского хозяйства Василий Егоров, представители администрации Буденновского района, специалисты «Ставропольвиноградпрома», а также руководители и специалисты виноградарских организаций края и другие лица.

Основными вопросами стала подготовка краевых и федеральных средств на развитие отрасли и внесение изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ. Как напомнили в ведомстве, с 1 июня текущего года, согласно поправкам, производители винодельческой продукции из отечественного винограда могут рассчитывать на преференции. Аграрии пяти районов выразили готовность развивать данное направление.

Ранее в краевом минсельхозе уже создана рабочая группа по взаимодействию с начинающими фермерами-виноградарями в рамках программы «Начинающий фермер». Участвовать в импортозамещении планирует 16 фермеров, которые будут выращивать янтарную ягоду и 11 КФХ в сфере виноделия, имеющие собственные или арендуемые насаждения.

rostovprodukt.ru
 

23.07.2015