Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: Крымские виноделы пока не оправились от потери украинского рынка

Трудности, которые возникли у крымских производителей вин после присоединения полуострова к России, пока не преодолены. В годы экономических кризисов доля потребителей, предпочитающих алкогольную продукцию отечественного производства, традиционно увеличивается. Однако доля крымского алкоголя на российском рынке по-прежнему держится в районе 10%. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По словам эксперта, значительным ударом для крымчан стала потеря украинского рынка, на который уходило порядка 60% продукции. Оставшиеся 40% приходились на Россию, местный полуостровной рынок. Совсем незначительные поставки шли в Казахстан и Грузию.

"Украинский рынок оказался потерян. Российский рынок оказался к крымскому вину не готов. Конечно попытались взять больше, чем могли, но по большому счету ничего не вышло. Кроме этого, своих виноградников в Крыму очень мало. Половина крымского вина делалась из привозного материала. Он поступал из Молдавии, Одесской и Николаевской областей. Никакого прорыва", — рассказал Дробиз.

Несмотря на это, по мнению эксперта, у полуострова большой потенциал. В мире существует только четыре страны, в которых можно ожидать рост потребления вина. Это Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. А следовательно, у крымчан есть шанс поучаствовать своим предложением в ликвидации этого спроса.

Глава Крыма Сергей Аксенов несколько раз призывал власти РФ защитить внутренний рынок вина. Свое предложение он озвучивали на июньской встрече с премьером Дмитрием Медведевым. Крымские производители вина пытаются добиться запрета ввоза вина из-за границы.
 
Росбалт
23.07.2015