Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Предприниматель хочет выкупить благовещенский пивзавод, чтобы производить «советский» лимонад

В Благовещенске может начаться масштабное производство лимонада по старым советским традициям. Предприниматель из Свободненского района запустил линию по производству газированного напитка на благовещенском пивоваренном заводе и хочет его выкупить. Сейчас завод принадлежит китайской предпринимательнице.

Сотрудники предприятия говорят – от того, что делали в СССР, лимонад отличается только сроком хранения. Советский напиток хранился не больше недели. Современный благовещенский – два месяца.

«По стандарту завод – миллионник. Если он будет работать в полную мощность, то он будет производить 12 тысяч бутылок в час. Мы пытаемся возродить эту традицию. Восстановить производство. Есть какие-то нюансы по поводу оборудования. Оно устарело, требует замещения. Этим вопросом мы тоже занимаемся. Ищем финансирование», – рассказал исполнительный директор компании по производству напитков Василий Поздоровкин.

Компания-производитель арендовала часть квасного цеха и линию по розливу у китайской предпринимательницы Ли Лихуа за 300 тысяч рублей в месяц. Договор аренды заключили на год. На покупку оборудования и сырья потратили около двух миллионов рублей. Пока здесь выпускают по 1 600 бутылок лимонада за восемь часов. В планах у руководства компании – выкупить завод и продавать напитки по всей области. Идут разговоры и о поставках в Приморье.

Пивоваренный завод в Благовещенске появился ещё в позапрошлом веке. Из рук купцов дореволюционной России он перешёл к нэпманам. Потом стал имуществом советского государства. А позже вошёл в состав Дальневосточной продовольственной компании, которой руководил экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля.

Вот уже 9 лет заводом руководит Ли Лихуа, бизнесвумен из Поднебесной. Она говорит, что готова расстаться с заводом. Он требует слишком больших затрат. Правда, продать предприятие она готова только за 250 миллионов рублей.

От комментариев на камеру Ли Лихуа отказалась. Ранее предпринимательница уже пыталась продать завод, это было в 2012-м. Причиной продажи тогда называли намерение китайской компании заняться строительным бизнесом. В СМИ сообщалось, что выручить за завод планировалось 280 миллионов рублей. Но покупателей тогда так и не нашлось. По информации нынешних арендаторов, сейчас благовещенский пивзавод находится в залоге у одного из банков.

«Банк не против вести с нами диалог и переговоры по поводу покупки этого завода. Завод на сегодняшний день в залоге – более 20 миллионов рублей. На сегодняшний день у нас нет таких средств, чтобы его выкупить. Разговор был с вице-президентом банка. Банк чётко понимает, что лучше продать завод целиком, нежели его придётся дробить», – сообщил генеральный директор Вильгельм Краубергер.

В Амурской области для бизнесменов есть меры поддержки. Конечно, 250 миллионов на покупку завода из бюджета не предоставят, но могут помочь выплатить проценты по кредитам или купить оборудование. Предприниматели рассчитывают получить поддержку за счёт участия в госпрограммах и взять кредиты.

amur.info
 

23.07.2015