Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Смоленской области закон о запрете на продажу энергетиков не работает

Как наказывать за нарушение - непонятно, а на "ягу" закон вообще не распространяется

Сегодня редакция провела эксперимент. Помня об областном законе о запрете на розничную продажу слабоалкогольных коктейлей и безалкогольных коктейлей под ГОСТами Р-544-2007 и Р-545-2007, мы решили узнать, исполняется ли он, ибо вступил он в силу ещё 18 числа. Собственно, вот сам закон:



Закон, конечно, всяко хороший, но возникает вопрос - почему были выбраны только два этих ГОСТА? Ведь большинство слабоалкогольной продукции проходит по всяким ГОСТам - 2006 или ТУ. По сути, закон вводит запрет на реализацию крайне узкого сегмента рынка, само название его, "об установлении запрета на розничную реализацию сллабоалькогольных тонизирующих напитков и ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области", мягко говоря, не совсем корректно.

Но ладно само содержание закона - неуд областных депутатам, положительный информповод перед выборами создали - и молоцы. Но так ведь даже он не исполняется! Вот в частности результат нашего сегодняшнего похода в универмаг "Магнит" на улице Тенишевой. Всё спокойно продается под тем самым запрещенным ГОСТом Р 52844 2007.



За комментариями мы обратились в пресс-службу администрации Смоленской области. Вот что нам ответили:

В настоящий момент прорабатывается вопрос установления административной ответственности за нарушение данного областного закона.
Также определяется субъект, который будет наделен полномочиями по составлению протоколов за нарушение областного законодательства.
В самое ближайшее время мы постараемся уточнить вопрос ответственности в данном вопросе и в силовых ведомствах. А пока можете преспокойненько идти в магазин и покупать ваши любимые коктейли - ни продавцам, ни вам ничего за это не будет. Это же всего лишь областной закон.


readovka.ru
 

23.07.2015