Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алматы продолжается кампания по изъятию из незаконного оборота поддельной алкогольной продукции

По сообщению городского департамента государственных доходов, с начала года пресечена деятельность трех подпольных цехов по изготовлению контрафактного алкоголя. Изъяты

32 453 бутылки на общую сумму 16 875,6 тысячи тенге. В отношении организаторов незаконного бизнеса возбуждены уголовные дела, все они приговорены к различным мерам наказания.

В настоящее время ждет своего нелучшего часа некий гражданин Р. Жамбулов. Сотрудники службы экономических расследований в двух принадлежащих ему гаражах кооператива "Лотос" в микрорайоне "Айнабулак-2" обнаружили и изъяли целый склад алкогольной продукции без учетно-контрольных марок.

Перечень подделок с учетно-контрольными марками старого образца оказался достаточно широк и может стать своего рода маркетинговым исследованием на тему, какие алкогольные напитки нынче выгодно подделывать. В их числе: водка "Ельцин" в количестве 2423 тетрапакета, водка "Русков" - 1035, водка "Финляндия" - 24 бутылки, водка "Абсолют", виски "Джеймсон" - 274 бутылки, виски "Маккалан", "Джек Дениелс", "Чивас", "Блю Лейбл", "Рэд Лейбл", коньяк "Хенеси", шампанское "Вдова Клико", вино "Нортон", ликер "Бэйлис".

Кроме того, в автомашине Р. Жамбулова обнаружены и изъяты блокнот-ежедневник с записями, подтверждающими факты успешной реализации алкоголя.

Мужчина свою вину полностью признал и показал, что данный товар для реализации ему поставляли из Бишкека.

В настоящее время для установления стоимости изъятой алкогольной продукции назначена товароведческая экспертиза, выявляются каналы сбыта и возможные соучастники.

Всего с начала года в Алматы зарегистрировано 11 преступлений, установлено 1113 налогоплательщиков, реализующих алкоголь менее одного литра в день, что указывает на высокий риск наличия правонарушений в сфере реализации подакцизного товара. Из незаконного оборота изъято 379 135 бутылок с поддельными учетно-контрольными марками.

Кроме того, департамент разработал и реализовал проект "Народный контроль", размещенный на интернет-сайте ведомства: almaty.kgd.gov.kz, где каждый потребитель может узнать по номеру учетно-контрольной марки приобретаемой алкогольной продукции о ее подлинности. А также о наличии лицензии на ее реализацию в торговых точках, где она приобретается.



Вечерний Алматы.kz
 

23.07.2015