Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роскачество сформирует списки товаров для сертификации на основе данных ритейлеров

Автономная некоммерческая организация «Роскачество» будет выбирать товары для исследований и сертификации на основе данных, предоставленных торговыми сетями-членами Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Роскачества.

«Открытие доступа к информации о товарах, реализуемых торговыми сетями, входящими в АКОРТ, поможет нам сформировать актуальные списки товаров для ближайших исследований, а также повысит качество выбора товарных категорий для дальнейших испытаний», - пояснили в пресс-службе.

Для проведения веерных исследований члены АКОРТ предоставят наименования торговых марок и информацию о производителях продукции, ее вес, вид упаковки, штрих-код продукции, место и объем ее продажи (если продукция реализуется не на всей территории РФ) по ранее отобранным 13 товарным группам. Кроме того, АКОРТ передаст Роскачеству информацию о 30 товарных категориях, с самыми высокими показателями в денежном выражении, отдельно по продовольственным и непродовольственным товарам (за исключением табачной, алкогольной и нефасованной продукции, а также продукции, расфасованной на месте реализации).

В АНО «Роскачество» отметили, что данные об исследуемых товарных категориях уже предоставили ритейлеры «О"Кей», «Магнит», «Дикси» и Metro Cash&Carry. До конца июля ожидается поступление данных от остальных торговых сетей, входящих в АКОРТ.

В мае 2015 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании автономной некоммерческой организации «Российская система качества», которая должна организовать систему добровольной сертификации продукции в России, в рамках которой будет присваиваться «Российский знак качества». Он будет присваиваться продукции, произведенной в РФ и относящейся к категории повышенного качества. По замыслу властей, появление «знака качества» должно способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и внешнем рынках, а также повысить доверие потребителей к отечественной продукции.

Как сообщалось ранее, среди первоочередных товарных категорий, которые подвергнутся испытаниям - продукция легкой промышленности, в том числе детские товары (трикотаж для новорожденных, детская обувь) и предметы домашнего уюта (подушки, одеяла, полотенца), а также ряд продуктов питания, таких как подсолнечное масло, майонез, соль, филе трески, тихоокеанский лосось и другое. Процедура сертификации будет бесплатна для производителей, финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета.
 
mskagency.ru
23.07.2015