Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС предостерегает стекольное лобби от нарушения антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вынесла предприятиям стекольной промышленности предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Поводом для вынесения предостережения стало размещение на официальном сайте Некоммерческого партнерства «Национальный объединенный совет предприятий стекольной промышленности «Стеклосоюз» протокола организационного заседания по созданию «Антикризисного штаба стекольной промышленности по координации совместных действий в условиях финансово-экономического кризиса».

Согласно опубликованному документу одной из основных задач антикризисного штаба является «лоббирование мер по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ – тары».

ФАС России считает, что реализация этой задачи участниками антикризисного штаба «Стеклосоюза» может содержать признаки нарушения части 1 статьи 11 (картель) и части 1 статьи 11.1 (согласованные действия, ограничивающие конкуренцию) Федерального закона «О защите конкуренции» и привести к ограничению или устранению конкуренции как на рынке алкогольной продукции, так и на смежных рынках: тары и упаковки, ПЭТ-гранулята и пр.

«Исполнение решений антикризисного штаба «Стеклосоюза» может привести к серьезным нарушениям антимонопольного законодательства, и реакция ФАС России в таком случае будет незамедлительной. Целесообразность ограничения использования ПЭТ-тары при производстве и реализации алкогольной продукции – сложный вопрос, который требует детального обсуждения с участием всех заинтересованных сторон, в том числе самих производителей этой продукции», – отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.


ФАС России
 

23.07.2015