Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Председатель ГНС Замирбек Осмонов: Почти половина экономики Кыргызстана находится в «тени»

Что будет после замены НДС на налог с продаж? Насколько упали налоговые сборы на рынке «Дордой»? Будут ли повышаться в текущем году налоговые ставки? И что даст стране вхождение в Таможенный союз? Об этом в эксклюзивном интервью K-News рассказал главный налоговик республики Замирбек Осмонов.

На днях премьер-министр озвучил идею замены НДС на налог с продаж. Какова ваша точка зрения на этот счет?

Два месяца назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть целесообразность введения налога с продаж взамен НДС. В связи с этим Министерству экономики Кыргызстана было поручено проанализировать данную инициативу. Наши эксперты выяснили, что мнения казахских коллег в данном вопросе разделяются. Думаю, что даже если решение и будет принято, то не раньше чем через два года.

В то же время считаю, что вопрос правильный, разумное зерно в этой идее есть. В ближайшее время мы станем полноправными членами ЕАЭС, поэтому нам необходимо быть конкурентоспособными. Бизнес может уйти туда, где более низкие ставки и налогообложение. Казахстан наш сосед, если мы не будем своевременно менять и улучшать законодательство, есть риск потери наших налогоплательщиков. Правительство в лице Министерства экономики и Государственной налоговой службы должны вести соответствующую работу.

А каков объем НДС на данный момент?

На 2015 год законом утвержден прогноз в размере 11 млрд 200 млн сомов.

Каковы риски выпадения налогов в случае замены НДС на налог с продаж?

Риски есть. По поручению премьер-министра в ближайшее время будет создана межведомственная комиссия, которая должна будет провести анализ и выяснить, что мы выиграем, что потеряем, из каких источников сможем покрыть выпадение.

За полгода план по акцизному налогу на внутреннюю продукцию выполнен всего на 68, 4%. Почему такой маленький процент сбора?


С 2012 года эти функции были переданы Государственной налоговой службе. Как председатель ГНС, который приступил к своим обязанностям полтора года назад, я вижу, что огромная часть этого бизнеса находится в тени. В Кыргызстане работает 8 водочных и 5 спиртовых заводов, но мы не можем навести порядок в этой отрасли.

До 2009 года существовала госмонополия на производство спирта, и государство контролировала эту отрасль, но после отмены этой нормы все изменилось. Сейчас каждый водочный завод имеет свой спиртовой завод.

В таком случае, возможно, имеет смысл вернуться к госмонополии в этой отрасли?

Наверно - это будет противоречить Конституции, потому что рынок должен быть открытым. Государство дало возможность каждому заниматься тем, чем он хочет в рамках закона. Конечно такая ситуация создает нам определенные трудности. Налоговики формально сидят на контроле с 9 до 18.00, но при этом за три года не было выявлено ни одного нарушения.

Какие посты вы имеете в виду?

На каждом предприятии по производству алкогольной продукции есть посты, на которых ведется учет количества водки, вывезенной с завода. При этом ГНС с помощью ГСБЭП, или самостоятельно, ежемесячно выявляет контрафактную продукцию. Проблема в том, что производители могут работать и после 18.00, но мы не имеем право находиться там после окончания рабочего дня.

По поручению премьер-министра, мы внесли предложение, которое уже утверждено правительством о том, что водочные и спиртовые заводы должны будут на всех складах, в цехах, въездах и выездах установить камеры видеонаблюдения. Налоговая служба должна иметь к камерам прямой доступ в режиме онлайн.

Также есть поручение правительства об установлении умных счетчиков во всех водочных и спиртовых заводах. Тогда можно будет отслеживать расход электроэнергии и объемы производства продукции.

Сейчас рабочая группа подготавливает введение с 2016 года электронных акцизных марок. Нынешние акцизные марки себя изжили, это просто бумажные фантики. Электронные акцизные марки дадут возможность каждому покупателю в режиме онлайн проверить водку и выяснить контрафакт - это или оригинал. Мы надеемся, что эти меры помогут нам навести порядок в данной отрасли.

Что насчет подпольных цехов, которые производят алкоголь кустарным способом?

Их существование – не секрет. По мере возможностей мы выявляем такие цеха и передаем материалы в ГСБЭП для принятия соответствующих мер. Кустарный алкоголь по решению суда должен быть конфискован, после чего на Карабалтинском спиртзаводе «левую» водку перерабатывают в технический спирт.

Ожидается ли выпадение налогов из-за нерешенных проблем с «Кумтором», а также снижения цены на золото?


Насколько известно, работа «Кумтора» не будет останавливаться до конца года. Сейчас «Кумтор» работает, в этом месяце компания оплатила налоги на сумму $ 5,5 млн и пока мы не получали от них уведомления о планируемом выпадении налогов в связи с остановкой предприятия.

Налоги от «Кумтора» получаем по отдельному соглашению. Компания платит 13% от выручки, а другие золоторудные предприятия работают на общих основаниях. По итогам первого полугодия мы не выполнили план по налогу на прибыль от золотодобывающих предприятий.

Причина в том, что мы исходили из цены на золото $1 тыс. 350 за унцию, а сейчас цена упала до $ 1 тыс. 170. Если такая цена останется, то по итогам года, скорее всего у нас будет выпадение. Сейчас я не могу назвать точную цифру.

Каковы риски недополучения налогов в связи с кризисом в России и вступлением Кыргызстана в ЕАЭС?

Кризис в России начался осенью прошлого года, ударил он и по нам. Если раньше сумма переводов трудовых мигрантов составляла $ 3 млрд, то в этом году переводы сократились на 30-40%. Соответственно, потребительский спрос в Кыргызстане тоже упал. Родственники мигрантов стали меньше тратить денег, перестали покупать квартиры, дома.

Но у нас есть резерв. Исследование Всемирного банка показало, что 39% экономики Кыргызстана находится в тени. За первое полугодие ВВП страны выросла на 7,3%, а номинальный рост налогов на 16,5%. Это произошло за счет улучшения администрирования, выведения из тени сокрытых налогов.

Во втором полугодии у нас также есть риск снижения сбора налогов в связи с вступлением в ТС. Сейчас таможенники сидят на границе и в режиме онлайн дают добро на ввоз товара и взимают плату.

После открытия границ, шлагбаума не будет. Импортеры товаров смогут ввозить товары свободно. Но до 20 числа каждого месяца им нужно будет задекларировать и оплатить налоги. У нас налоговая культура находится не на таком высоком уровне, чтобы люди сами приходили, поэтому существуют определенные риски. Мы их знаем, у нас составлен план пошаговых мероприятий по их минимизации.

В текущем году дефицит бюджета прогнозируется на уровне 25 млрд сомов. Минфин уверяет, что источники покрытия уже найдены. Не за счет ли повышения налоговых ставок?

О повышении существующих ставок налогов или введение новых речи не идет. Перед нами поставлена задача – увеличить сборы за счет улучшения администрирования, создания благоприятных условий для налогоплательщиков. Например, за счет электронной формы декларирования доходов и сдачи отчетности.

Также во всех управлениях ГНС мы вводим принцип единого окна. В настоящее время из 60 управлений, единое окно открыто в 33. Кроме того, на рынках, торговых центрах открываем дополнительные пункты обслуживания налогоплательщиков. Мы открыли колл-центр – горячая линия ГНС. Любой гражданин, из любого региона, являющийся абонентом «Кыргызтелеком» может с 9 до 18.00 часов позвонить и получить информацию по любым налоговым вопросам бесплатно.

Есть ли выпадение налогов по рынку «Дордой» из-за снижения реэкспорта и закрытых границ между Кыргызстаном и Казахстаном?

Свою работу на посту председателя ГНС я начал с «Дордоя». ГНС получало очень много жалоб от продавцов рынка. Сейчас порядок на рынке навели. С помощью ЮСАИД открыли сервисный центр, который может обслуживать до 10 тыс. налогоплательщиков.

Раньше этот огромный рынок обслуживала одна точка, предприниматели не хотели стоять в очередях часами и налоговики пользовались этим.

Говорили бизнесменам, к вам придет наш представитель, ты ему дай денег, он все за тебя сделает. Мы эту коррупционную систему сломали и налоговые сборы резко поднялись - до 10 млн сомов ежемесячно. Сейчас из-за закрытых границ, сократился реэкспорт, многие предприниматели сворачивают бизнес, идет спад в торговле.

Насколько сократились сборы?
.

Если раньше мы собирали34-35 млн в месяц, то сейчас 28-30 млн. сомов.

У какого региона самые большие проблемы по выполнению плана сбора налогов?

Подавляющее большинство предприятий находится в Бишкеке и Чуйской области, а также в Оше. Эти регионы и являются проблемными. В остальных областях основными налогоплательщиками являются фермеры, но они платят только земельный налог и подоходный, от других видов сборов они освобождены.Так что здесь порядка больше, фермеров легче контролировать.


knews.kg
 

23.07.2015