Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Коми стали больше тратить на алкоголь, сокращая расходы на еду и вещи

По данным Комистата, оборот розничной торговли в первом полугодии составил 79,5 миллиарда рублей, что на 12,3 процента меньше, чем за тот же период прошлого года (в сопоставимых ценах).

Значительное сокращение продаж отмечено в секторе непродовольственных товаров - на 18 процентов, оборот розничной торговли пищевыми продуктами (в эту группу включаются и напитки с сигаретами) уменьшился на 6,9 процента. Изменилось и соотношение расходов на разные группы товаров: если в прошлом году на продукты и вещи суммы трат были одинаковыми (разница была в пределах одного процента), то сейчас на еду уходит 54 процента семейного бюджета, на все остальное – 46 процентов.

На этом фоне статистики отмечают значительное увеличение продаж алкогольной продукции: реализация спиртных напитков через магазины выросла на 5 процентов, на пиво стали тратить в сопоставимых ценах в 1,4 раза больше. Это подтверждают и фактические объемы продаж: в пересчете на чистый алкоголь жители Коми за первое полугодие купили 599,3 тысячи декалитров спиртных напитков, что на 29,8 процента больше, чем в первом полугодии 2014-го (и это при общем сокращении численности населения).

Еще одна тенденция – люди стали меньше тратить на еду вне дома: оборот общественного питания в Коми за полгода сократился на 22,1 процента, составив 3,5 миллиарда рублей.


komionline.ru
 

22.07.2015