Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупнейшая торговая сеть Сибири «Мария-Ра» перешла на электронный документооборот

«Мария-Ра» — одна из крупнейших торговых сетей в Сибирском регионе, входит в первую двадцатку продовольственных ритейлеров России, ежедневно обслуживает более 850 000 покупателей. Теперь в сети в электронный вид переведена вся цепочка входящих документов (накладные, счета-фактуры), а также исходящий документооборот по возвратным операциям с поставщиками товара.

Причины перехода на ЭДО

Бумажный документооборот у «Марии-Ра» сопровождали постоянные системные проблемы, они тормозили работу сети и осложняли отношения с поставщиками.

Первой проблемой была типичная для ритейла ситуация, когда документы от поставщика поступают с неверными данными. Ошибки случаются при заполнении, приемке и пр. Между географически удаленными друг от друга поставщиками и торговыми точками сети корректировки затягивались не на один месяц. Повторная пересылка и обмен исправленными документами дорого обходились как торговой сети, так и поставщикам товара. Вторая проблема тоже связана с ошибками в документах, однако причина этих ошибок иная. Это ручной перенос сведений из входящих документов в учетную систему сети, который всегда сопровождается большим количеством ошибок.
Интеграция с корпоративной системой

Перейти на электронный документооборот (ЭДО) торговая сеть «Мария-Ра» решила в 2013 году. На первом этапе в электронный вид перевели входящий поток документов по расчетам с поставщиками товара (ТОРГ-12, счет-фактуру). Сервис электронного документооборота Контур.EDI (разработчик СКБ Контур) был интегрирован в корпоративную инфосистему на платформе 1С с помощью типового модуля, разработанного специалистами СКБ Контур. Такое решение позволяет сотрудникам сети получать электронные документы сразу в привычной для себя программе.
Выгода от оптимизация процессов

«Спустя год с начала внедрения электронного документооборота число магазинов нашей сети выросло на 20%. При этом мы не приняли на работу ни одного нового бухгалтера, так как при ЭДО с возросшими объемами работы вполне справлялся прежний состав», — поясняет Елена Ситникова, главный бухгалтер по учету операций розничного направления.
Предварительные итоги и новые планы

Летом 2014 года компания перевела в электронный вид исходящие документы (счета-фактуры, ТОРГ-12) по операциям возврата товаров поставщику. Уже в третьем квартале 2014 года через сервис Контур.EDI прошло 800 000 документов, а в 2015 году этот показатель превысил 1 млн. документов. Сегодня 85% поставщиков «Марии-Ра» обмениваются с сетью электронными документами через сервис Контур.EDI, что составляет около 90% трафика сети. С 15% поставщиков торговая сеть ведет ЭДО через других операторов. В ближайшие 3-4 года компания планирует перевести на электронный документооборот прочих контрагентов (по договорам услуг, выполненных работ, бонусным контрактам), процессы сверки с поставщиками товара, алкогольной продукции, подписание договоров поставки, спецификаций.

buhonline.ru
 

22.07.2015