Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Создание алкогольного холдинга защитит белорусский рынок от экспансии из других стран ЕАЭС - эксперт

Необходимость создания в Беларуси холдинга по производству алкогольной продукции назрела в связи с возможной экспансией на рынок республики производителей из других стран Евразийского экономического союза, заявила агентству "Интерфакс-Запад" руководитель юридической практики группы компаний "ИПМ-Консалт" (разработчик проекта по созданию холдинга - ИФ) Елена Телеш.

"В связи с либерализацией рынка алкогольной и табачной продукции для защиты национального рынка от экспансии из других стран Евразийского экономического союза назрела необходимость создания алкогольного холдинга в нашей стране. Если не будет создан холдинг, то страну наводнит продукция из РФ, Казахстана. А от этого уж точно ни государство, ни население нашей страны не выиграет", - сказала Е.Телеш.

По ее словам, при разработке проекта создания холдинга производителей алкогольной продукции проводилось исследование национального и мирового рынка производителей алкоголя.

"Олигополизация – концентрация в руках крупных компаний – характерна для мирового рынка алкоголя. Например, из ведущих 30 мировых брендов российскому холдингу "Русский стандарт" принадлежит 5, французскому Pernord Ricard – 2. На мировом алкогольном рынке 10 крупных компаний контролируют более 50% всего рынка алкоголя", - подчеркнула Е.Телеш.

Она также добавила, что введение госмонополии на производство и реализацию алкогольной продукции "в мировой практике является одной из мер борьбы с алкоголизмом".

В этой связи, отметила Е.Телеш, существует необходимость ликвидировать нездоровую конкуренцию на алкогольном рынке Беларуси.

"Практически все предприятия, планируемые к включению в холдинг, имеют 100%-ю долю государства. В настоящее время все эти предприятия, фактически принадлежащие одному собственнику, конкурируют между собой, и это - нездоровая ситуация. Холдинг - хороший инструмент, позволяющий решать проблемы управления", - констатировала эксперт.

По мнению Е.Телеш, в настоящее время важно правильно использовать этот инструмент. "Создание холдинга производителей алкогольной продукции должно позволить сохранить крупнейших производителей алкогольной продукции в государственной собственности, а также оптимизировать управление алкогольной отраслью путем разделения уровней управления на руководство в области определения государственной политики", - отметила специалист.

"Проведение согласованной финансовой, инвестиционной и производственной политики должно оптимизировать продуктовую линейку, высвободить средства для модернизации производства, улучшить качество производимой продукции, снизить себестоимость", - добавила она.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля подписал указ N326, который предусматривает создание холдинга по производству алкогольной продукции. Управляющей компанией будет ОАО "Минск Кристалл", в состав холдинга войдут ОАО "Брестский ликеро-водочный завод "Белалко", ОАО "Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье", ОАО "Гомельский ликеро-водочный завод "Радамир", ОАО "Гродненский ликеро-водочный завод", ОАО "Климовичский ликеро-водочный завод", ОАО "Мозырский спиртоводочный завод" и ОАО "Пищевой комбинат "Веселово". Все эти предприятия в настоящее время входят в состав концерна "Белгоспищепром".


interfax.by
 

22.07.2015