Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Второй по выручке продовольственный ритейлер X5 Retail Group продолжает усиливать свою логистику

Компания откроет распределительный центр на границе Новой Москвы и Калужской области: он расположится на территории логистического комплекса, строительство которого финансировал Внешэкономбанк (ВЭБ).

Х5 заключила соглашение о строительстве распределительного центра с российско-немецкой Freight Village RU, рассказал “Ъ” источник на рынке недвижимости и подтвердили в пресс-службе ритейлера. Центр разместится на территории Freight Village Ворсино в 67 км от МКАД и 20 км от границ Новой Москвы. Ритейлер арендует на десять лет первый корпус площадью 38 тыс. кв. м: в нем будет организовано сухое складирование, хранение алкоголя и создана зона с низкотемпературным режимом. Новый распределительный центр позволит ритейлеру укрепить свои позиции в Калужской области и на сопредельной территории Новой Москвы, считают в Х5.

Инвестирование в собственные распределительные центры в Москве, Санкт-Петербурге и регионах прописано в стратегии Х5, размещенной на сайте компании. На конец первого полугодия 2015 года ритейлер управлял 35 распредцентрами, 5 из которых в собственности, остальные — арендованные. Пока крупнейшие распредцентры компании располагаются в Московской области: арендованный в Подольском районе (60,6 тыс. кв. м), собственный в Ногинском районе (72,1 тыс. кв. м), сообщили в пресс-службе Х5. К конце июня ритейлер уже открыл два распределительных центра в Воронежской области на 39,5 тыс. кв. м и 11,5 тыс. кв. м.

Общая площадь логистического комплекса «Ворсино» — 600 га, говорится в презентации проекта. Из них 24 га занимает контейнерная зона. Также на территории центра расположено шесть железнодорожных путей, 500 тыс. кв. м складов кросс-докинга. Концепция «Грузовой деревни» разработана при содействии Ассоциации грузовых деревень (Freight Village) Германии. Общая стоимость развития комплекса 4,7 млрд руб. Финансовым партнером проекта являет ВЭБ: в прошлом году Freight Village RU заключила с банком кредитное соглашение о предоставлении 3,7 млрд руб. на создание логистических комплексов «Ворсино» и «Росва» (последний расположен в 180 км от МКАД по Киевскому шоссе).
 
Коммерсантъ
22.07.2015