Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Общероссийский Народный Фронт» объявил войну пивному заводу, размещенному в научном институте в Обнинске

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калужской области обратились в местную прокуратуру с просьбой разобраться в законности сдачи площадей Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации – Мирового центра данных в Обнинске в коммерческую аренду по заниженной стоимости.

Аналогичное обращение направлено и учредителю – Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В ноябре 2012 г. учредитель по результатам открытого аукциона заключил договор аренды с ООО «КМ-Плюс». Площадь арендуемых помещений составляла 360,4 кв. м. Однако затем их площадь после заключения дополнительного соглашения и проведенной реконструкции помещений достигла 796,7 кв. м. Произошло это без проведения конкурсных процедур, а соответствующие изменения до сих пор не зарегистрированы в Росимуществе. Эксперты ОНФ отмечают, что изменения условий договора аренды через дополнительное соглашение дали «КМ-Плюс» преимущество в предпринимательской деятельности. Кроме того, эксперты указали на заниженную стоимость арендной платы.

Совместная хозяйственная деятельность Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и «КМ-Плюс» уже вызвала вопросы у управления Федеральной антимонопольной службы России по Калужской области, которая возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время на сдаваемых в аренду площадях научно-исследовательского института работает пивной ресторан, что вызывает возмущение у сотрудников научно-исследовательского института и у многих жителей Обнинска.

- Конечно, это обстоятельство не идет на благо имиджа ни Обнинска как первого в стране наукограда, ни отечественной науки в целом, – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калужской области Денис Шаулин. – Это не просто научный институт, а один из ведущих российских государственных научно-исследовательских и производственных центров в области гидрометеорологии, где занимаются также вопросами охраны окружающей среды. Его деятельность представляет для страны особую важность. Времена, когда научные учреждения практически выживали в тяжелых социально-экономических условиях, все-таки прошли. И сегодня можно находить другие способы ведения работы, а не сдавать федеральное имущество под заведения с сомнительной арендной платой.

Пресс-служба Общероссийского Народного Фронта
 

22.07.2015