Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Орловская область. Покровский спиртзавод заплатит 110 миллионов рублей за испорченную почву

Как сообщает пресс-служба Территориального управления Россельхознадзора, апелляционным определением суда с Покровского спиртзавода взыскано 110,4 миллиона рублей, которые должны быть перечислены в бюджет района. В такую сумму специалисты оценили ущерб почвам, причиненный в результате размещения на землях сельхозназначения отходов спиртового производства.

«Заявление об этом в управление поступило в мае прошлого года от жителей села Моховое, - рассказали в ТУ Россельхознадзора. - По поручению Орловской межрайонной природоохранной прокуратуры было проведено административное расследование, в ходе которого факт размещения на земельном участке мелассной барды, относящейся к отходам IV класса опасности, подтвердился».

В ведомстве считают, что за сброс ответственны ООО «Новаком» и ООО «Алкой», которые работают на территории спиртзавода. По подсчетам специалистов, бардой был испорчен участок площадью 9,2 гектара. Лабораторные исследования показали превышение в почве максимально допустимого содержания тяжелых металлов, в частности, марганца.

«Управление Россельхознадзора обратилось в суд с иском к ООО «Новаком» и ООО «Алкой», - сообщили в ведомстве. - Судебной коллегией по гражданским делам Орловского облсуда вынесено определение о возмещении ответчиками причиненного почвам вреда в сумме 110,4 миллиона рублей в равных долях».

В ведомстве говорят, что незаконная деятельность по сбросу отходов спиртового производства не прекратилась. Поэтому сейчас на заводе проводится очередная проверка.


newsorel.ru
 

22.07.2015