Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС: «Снизилось количество нарушений в рекламе алкоголя и пива»

Антимонопольная служба сообщила, что в 2014 году снизилось количество нарушений в рекламе алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Процент таких нарушений составил 4,04%, сообщает портал «Право».

Прошлый год также запомнится рядом послаблений в области рекламы алкоголя. До января 2019 года было разрешено размещать рекламу пива в периодических печатных изданиях за исключением первой и последней полос газет, а также первой и последней страниц и обложек журналов, во время проведения официальных спортивных мероприятий в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от таких сооружений, во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований, а также на телевизионных каналах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера.

Также вступили в силу поправки в закон «О рекламе», согласно которым допускается размещение рекламы вина и игристого вина, произведенных в РФ из выращенного на территории РФ винограда, в периодических печатных изданиях за исключением первой и последней полос газет, а также первой и последней страниц и обложек журналов, в телепрограммах и в радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований) с 23 до 7 часов местного времени, а также на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

Поскольку реклама алкоголя является одной из самых прибыльных, рекламодатели всячески пытались ее обойти. Так, в художественном фильме «Вий», вышедшем в российский прокат в январе 2014 года, использовалось скрытое изображение водочного бренда «Хортица». Буква Х в круге, а также само слово «Хортица», написанное стилизованным шрифтом с заглавной буквой в виде скрещенных мечей, были показаны в заключительных кадрах на указателе с табличками «Лондон», «Хортица», «Москва». При этом топоним «Хортица» в непосредственном значении населенного пункта в картине ни разу не упоминается.

При рассмотрении материалы дела ФАС указала, что органично интегрированной в произведение можно признать информацию о товаре, которая является составной частью общего сюжета произведения и не может быть изъята из него без ущерба для восприятия. Поскольку демонстрация товарного знака в фильме, по мнению ФАС, ассоциируется у потребителя исключительно с водкой «Хортица» и, как следствие, направлена на привлечение внимания к этому продукту, она была признана противоречащей ч. 2.1 ст. 21 закона «О рекламе», а создатель фильма оштрафован на 100 тыс. рублей.
 
Profibeer.ru
22.07.2015