Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Наркологи мечтают изгнать алкоголь из продуктовых магазинов

Российские наркологи предлагают запретить продажу алкогольной продукции в продуктовых магазинах и сделать алкоголь доступным только в специализированных торговых точках, расположенных на приличном удалении от жилых домов и детских площадок.

С идеей максимально ограничить продажу спиртного в конце июня выступил главный нарколог страны Евгений Брюн. В настоящее время ведется подготовка к внесению соответствующей законодательной инициативы, для чего необходимо собрать порядка 100 тысяч подписей граждан страны.

Корреспондент ФАН связался с автором идеи, главным наркологом Министерства здравоохранения РФ, директором Московского научно-практического центра наркологии Евгением Брюном и выяснил, как проходит ее реализация.

- Мы планируем к октябрю-сентябрю набрать необходимое количество подписей для законодательной инициативы, — сообщил Брюн, — А идея очень простая: в жилых домах есть маленькие магазины, торгующие алкоголем и сигаретами, и большая часть населения, выходя из этих магазинов, начинает это все распивать, курить, оставлять пустые бутылки, и все это на глазах у изумленной публики, у детей.

Родилась эта идея у Российской наркологической лиги. 26 июня у нас стартовал автопробег, который прошел по городам Поволжья до Оренбурга, мы разъясняли нашу идею населению и собирали подписи у самых разных людей, в том числе у чиновников.

- Население поддерживает вашу идею?

- Да, безусловно.

- А чиновники?

- Чиновники поддерживают. Но главная надежда у нас – на женщин.

- Уже приходится ощущать противодействие со стороны коммерсантов, алкогольного лобби?

- Конечно, мелкие торговцы алкоголем возражают, но пока не слишком активно. Не могу сказать, что есть какой-то вал неприязни этой идеи. Нас поддержал даже крупный водочный ритейлер, не буду называть его.

Еще до нашей инициативы в Якутии был принят местный закон о выводе алкоголя из продуктовых магазинов в специализированные. Не скажу, что эта практика оказалась очень хорошей, поскольку расплодилось много мелких алкогольных магазинов, опять-таки, в шаговой доступности.

Наша идея заключается в том, что весь алкоголь должен быть сосредоточен в крупных специализированных магазинах вдали от жилого сектора. И крупные сетевые магазины как раз не пострадают, поскольку доходы от продажи алкоголя для них — не слишком большая сумма, где-то порядка 15%.

- Находит ли ваша инициатива поддержку среди депутатов Государственной Думы?

- Мы пока не очень рассчитываем на Государственную Думу. Мы обращались туда не раз, к сожалению, нас не очень там понимают, люди там тоже очень разношерстные.

***

…Добавим, идея ограничить продажу спиртного только спецмагазинами находит поддержку в Московской городской думе, об этом уже заявила в прессе председатель Комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Однако Евгений Брюн не видит смысла в реализации этой инициативы только на московском уровне. «В Москве как раз не так все плохо с алкоголизмом и с пьянством, а вот в глубинке, в малых городах, это серьезная проблема», — подчеркнул главный нарколог Минздрава.

Для справки:

При ограничении продажи горячительных напитков Россия может использовать опыт Финляндии, в которой алкоголь доступен только в специальных магазинах. Вино, водку, коньяк, ликеры и пиво крепче 4,7 градуса можно купить только в магазинах компании Alko (Алко), которые закрыты в воскресенье и в дни праздников.

В продуктовых магазинах и супермаркетах можно купить лишь некрепкое пиво, слабоалкогольные коктейли и легкое фруктовое вино. Исключение делается лишь для местных ягодных вин из смородины, ревеня, крыжовника, которые продают финские фермеры-виноделы.


riafan.ru
 

22.07.2015