Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Хмельной плеск. Стоит ли опасаться роста популярности самогонных аппаратов в России

Крупнейший в России производитель самогонных аппаратов «Челябинский завод бытовых товаров» (ЧЗБТ) сообщил о резком росте спроса на свою продукцию в этом году. Такой скачок происходит на фоне вступления с 1 июля в силу ГОСТ Р 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», который легализует производство любых зерновых дистиллятов, в частности самогона и виски. «Агентство Бизнес Новостей» узнало у общественных деятелей, как воспринимать такой всплеск популярности самогонных аппаратов и стоит ли опасаться спаивания нации.

Как рассказал АБН директор ЧЗБТ Александр Машковский, продажи самогонных аппаратов выросли втрое по сравнению с прошлым годом.

«Рост был каждый год. Но в начале этого года произошел резкий скачок продаж. Правда, в мае-июне продажи упали вдвое. Скорее всего, это было связано с кризисом. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом мы продаем все равно больше. Люди испугались: думали, они останутся без хорошего алкоголя», — сказал Машковский.

По его данным, продукцию завода покупают прежде всего люди старше 30 лет. Это люди, которые хотят «заморочиться», поясняет он, добавляя, что сам делает для себя самогон, и на это уходит очень много времени – не менее двух месяцев.

«Поэтому обычный алкоголик – это не наш клиент. Он как ходил в магазин, так и будет ходить. Скажу больше: те, кто делают самогон для себя, они по-прежнему продолжают ходить в магазин. А зачастую бывает так, что те, кто купил аппарат, один-два раза приготовили самогон, а теперь у них очередная ненужная вещь в шкафу», — добавил Машковский.

Мнения


Между тем, по словам главы ЧЗБТ, россияне все больше недовольны качеством продаваемого алкоголя. «Большинство самогонщиков не устраивает алкоголь в магазинах: с утра «никакущее» состояние, голова болит, и все остальные последствия. Как ни странно, могу это подтвердить — от самогона такого нет. Может быть, некачественный спирт. Но сейчас мне и дорогой алкоголь не нравится. Что-то произошло с качеством», — считает Машковский.

С Машковским согласен историк и публицист Лев Лурье. По его мнению, основная причина роста популярности самогонных аппаратов среди россиян – это нежелание граждан употреблять некачественный алкоголь, который иногда попадается на прилавках.

«Мне кажется, что покупка самогонных аппаратов – это часть, как ни странно, потребления среднего класса. Самогонный аппарат – как микроволновая печка, как посудомойка. Мне кажется, что изготовление спиртного в домашних условиях не дешевле покупки водки. Здесь дело не в материальном аспекте, а в количестве «паленой» водки на рынке. Дело именно в том, что в магазинах продают «паленую» водку», — рассказал Лурье.

В свою очередь, музыкант и автор книги «Занимательная наркология» Андрей Макаревич находит сразу несколько причин для такого подъема популярности самогонных агрегатов.

«Во-первых, несколько лет назад не было такого объема и такого разнообразия предложения среди самогонных аппаратов. Во-вторых, алкоголь медленно и верно дорожает, и все понимают, что дешеветь он не будет. В-третьих, отчасти это пришло из Европы. В Швеции, например, везде продаются такие маленькие домашненькие, почти сувенирные медные очень красивые ретро самогонные аппаратики. И там это форма развлечения: сделай свой «вискарик». Я думаю, что это просто становится модным. Например, пришел в гости со своей бутылочкой: «А вот попробуйте, что я сделал». Это такая тенденция, которая приходит и уходит. Ничего в этом не вижу страшного», — рассказал Макаревич в беседе с АБН.

При этом депутат петербургского парламента Виталий Милонов категорически против кустарного производства самогона.

«У нас нет культуры производства алкоголя в умеренных количествах. Нужно думать о том, как уменьшить количество производимого алкоголя в стране. Страна спаивается, спивается. Я как законодатель считаю, что мы должны идти не по пути алкогольной расхлябанности, а мы должны возвращать исторически русскую монопольную торговлю алкоголем. То есть продавать его должны государственные компании – акционерные общества. Потому что, к сожалению, в нашей ситуации мы битву с алкоголем проигрываем», — уверен Милонов.

При этом он выступает за легализацию небольшого частного производства «благородного» алкоголя – виски. По его словам, «в Петербурге не осталось ни одного производителя алкоголя вообще».

Отметим, в настоящее время, согласно КоАП, наказание за незаконную продажу алкогольной продукции наказывается штрафом для должностных лиц в размере 10-15 тыс. рублей, а для юрлиц — от 200 до 300 тыс. рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. В апреле в министерстве сельского хозяйства разработали законопроект, который ужесточает наказание за незаконное производство и продажу алкоголя. Документ устанавливает административные штрафы для граждан за продажу алкоголя без лицензии (от 10 до 15 тыс. рублей) и увеличивает их для юрлиц (до 500-700 тыс. рублей).
 
АБН
21.07.2015