Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Против 80 московских водителей возбудят уголовные дела за пьяную езду

Сотрудниками столичного управления ГИБДД в период с 1 по 21 июля 2015 года выявлены 80 водителей, повторно управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом говорится в пресс-релизе столичной Госавтоинспекции.

Материалы в отношении всех этих автолюбителей уже переданы в органы дознания для возбуждения уголовных дел по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - два года лишения свободы.

Ранее сообщалось, что 13 июля в Москве возбудили первого уголовное по новой статье УК.

Напомним, с 1 июля 2015 года вступил в законную силу федеральный закон, которым впервые введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Повторным нарушение считается, если водитель пойман в состоянии алкогольного опьянения либо отказывается пройти медосвидетельствование, будучи уже ранее лишенным водительских прав за указанные нарушения. Кроме того, даже после возврата водительских прав еще в течение года автолюбитель считается "подвергнутым административному наказанию", то есть и в этот период ему грозит уголовная ответственность, если он будет пойман нетрезвым. Кроме того, на пойманных "под мухой" водителей помимо лишения свободы накладывается также денежный штраф. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф нарушитель не выплатил, то он продолжит "отбывать наказание". В этом случае год, после которого водителю уже не будет грозить уголовная ответственность, начнет отсчитываться только с момента уплаты штрафа.

rg.ru
 

21.07.2015