Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владимирская область. Противоалкогольный законопроект прошел второе чтение

Областные депутаты борются не с вином, а за культуру его потребления

Сегодня областные депутаты на комитете по промышленной политике во втором чтении приняли закон об ограничении времени, условий и мест торговли алкогольной продукцией.

Напомним, что ранее народные избранники предложили разрешить разливать спиртное только с 9 утра до 11 вечера. Это теперь касается кафе и баров, которые расположены в жилых зданиях или в пристройках к ним. При этом заведению необходимо иметь зал не менее 40 квадратных метров. И обязательно наличие отдельных туалетов для обслуживающего персонала и посетителей.

Все это было сделано для того, чтобы избиваться от различных забегаловок, которые портят жизнь местным жителям. Как считает председатель комитета по промышленной политике Вадим Захаров, депутаты борются не с алкоголем.

«Мы не с вином боремся. Мы боремся за культуру потребления спиртных напитков».
Ко второму чтению никаких поправок ни от самих депутатов, ни от прокуратуры не поступило. Возник единственный вопрос - что делать с добропорядочным предпринимателями и их заведениями, которые находятся в жилых домах. Кем и как будет определяться «добропорядочность», ведь в законе об этом нет и слова? Председатель комитета Вадим Захаров ответил так:

«Есть некий национальный стандарт, в котором описывается, какие предприятия являются закусочными, какие кафе, а какие ресторанами. Национальный стандарт привязан к этому законопроекту и определяет работу предприятий общественного питания».

В итоге «добропорядочным» кафе, которых коснется закон, предложили перейти в разряд ресторанов.

Сегодня депутаты не стали рассматривать вопрос о праздничных датах, в которые запрещена розничная продажа алкоголя. Во Владимирской области это 1 сентября (День знаний) и 8 июня (День семьи, любви и верности).

«Тот законопроект был разработан администрацией, мы, скажем, были против. Там праздников было намного больше. Пришли к консенсусу и оставили только два».

В этом году случился казус. Празднование в Муроме Дня семьи состоялось 4 июля, а эта дата в законе не была предусмотрена. Из положения вышли - местные власти выпустили постановление о запрете продажи алкоголя именно в этот день. Подобным образом решили действовать в аналогичных ситуациях и в будущем. А вот если 1 сентября выпадет на выходной, то действие закона автоматически перейдет на следующий день.


provladimir.ru
 

21.07.2015