Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Малые одесские пивоварни отказываются от оптовой торговли и терпят убытки

Из-за ужесточения Налогового кодекса, приравнявшего пиво к алкоголю, частные пивоварни Одессы лишились возможности осуществлять оптовые поставки своего продукта в заведения и торговые сети города.

Теперь производители пива могут реализовывать товар только в собственном магазине. Естественно, объемы продаж резко сократились.

"В таких условиях нет никакой торговли, — признались сотрудники "Одесской частной пивоварни". — Если бы пришлось оплачивать оптовую лицензию в 500 тысяч гривен в год, цену за литр пива пришлось бы поднять минимум на 5 гривен".

Сейчас средняя стоимость литра пива составляет 26 гривен.

Напомним, что с 1 июля вступили в действие изменения в Налоговый кодекс, которые приравняли пиво к алкогольным напиткам. Стоимость лицензии на оптовую продажу хмельного напитка составляет полмиллиона гривен в год. Недавно Верховная Рада недавно рассмотрела законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения регулирования производства и оборота пива", благодаря которым стоимость лицензии для мини-пивоварен может быть снижена до 30 тысяч гривен в год.

Законопроект был принят за основу в первом чтении 14 июля, но будет дорабатываться. В связи с этим, некоторые частные пивоварни, скорее всего, не смогут пережить провальный летний сезон и им придется уйти с рынка, не дождавшись принятия спасительного законопроекта.

1od.in.ua
 

21.07.2015