Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Курс лечения одного алкозависимого обходится государству в 130 тыс тенге

На учете городского наркологического центра медико-социальной коррекции Алматы состоит 24 258 больных, передает корреспондент BNews.kz. Это на 23% меньше показателей прошлого года. Курс лечения одного человека обходится государству в 125-130 тыс тенге. Об этом сообщили на брифинге в городском наркоцентре.

«В поликлиническом отделении лечатся диспансерные больные, а также состоящие на профучете по районам. В этом отделении количество больных каждый год снижается. В прошлом году по диспансерной группе состояло 31 тыс людей. Однако в отделение токсикологии при больнице скорой помощи их количество увеличилось. Это пациенты с острым отравлением алкоголем и наркотиками. Оттуда мы берем на учет тех, кто сам хочет лечиться», - рассказала на брифинге руководитель управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова.

800 пациентов были сняты с учета после того, как смогли перебороть в себе слабость к алкоголю или наркотикам.

«Первый раз меня поставили на учет в качестве наркомана. Это было в 2000 году. После лечения я сказал матери, ты меня больше в наркотическом состоянии не увидишь. Теперь я уже 15 лет не употребляю наркотики. С наркотиков перешел на алкоголь. Четвертый раз состою на учете. Тут я понял, что если ты употребляешь наркотики, пьешь алкоголь, то будущего нет. Человек должен сам осознать, никто не поможет, если сам не придешь к этому. Я всех своих друзей похоронил. Это меня и остановило от употребления наркотиков», - поделился пациент городского наркологического центра, мужчина пожелал не указывать его имени.

Как отметила главный врач городского наркологического центра медико-социальной коррекции Гульсара Сулейменова, в среднем в отделение адаптации в сутки поступает 25-30 пациентов. Оно рассчитано на 30 коек. Курс лечения одного человека обходится государству в 125-130 тыс тенге.

«Я помогаю больным решить семейные проблемы, межличностные. Чтобы человек уяснил, что такое болезнь и в чем она заключается, пути выхода из нее. У больного должна быть правильная самооценка плюс медикаментозное лечение, направленное на физическую коррекцию мозга», - отметил врач-психотерапевт Николай Чиликов.

Стоит отметить, что ремиссия 1-2 лет на 15% увеличилась. То есть 15% людей на протяжении 1-2 года не принимают наркотики и не пьют алкоголь.

«В отделении детоксикации пациентам оказывается помощь, они проходят сортировку и потом попадают на стационарное лечение. В приемном покое поступление больных в день бывает до 25 человек. Врачи и медсестры тут дежурят круглосуточно. Более взрослые пожилые люди с соматическими заболеваниями поступают в восьмое соматическое отделение, остальные в острое первое и женское второе отделение. Также тут оформляются больные, которые поступают по решению суда. Всего у нас 4 принудительных отделения», - добавила Гульсара Сулейменова.

По ее словам, после лечения, в реабилитационный период, необходимо трудоустраивать людей, прошедших лечение.

«Первая задача - это реабилитация после лечения таких пациентов. Нужно чтобы они вышли и были трудоустроены. Для этого мы заключили меморандум с управлением социальной занятости. 40 пациентов после лечение уже имеют заключенный меморандум на рабочие места. Это болезнь, поэтому общество не должно отворачиваться от них», - резюмировала руководитель управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова.

Научный руководитель отделения клинико-экспериментальных исследований новых психотропных средств, доктор медицинских наук Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Владимир Козловский рассказал о лечении алкоголизма и наркомании в России и в мире. Он отметил, что ситуация в остальных странах мало чем отличается от РК.

«У нас преобладают пациенты, употребляющие алкоголь. Сейчас мы рассматриваем нейро-биологические причины формирования зависимости от алкоголя. К сожалению, мировая наука не очень далеко продвинулась на этом пути. Сейчас все страны работают над этим и идут почти по одной и той же дороге. Самый эффективный метод лечения на сегодняшний день это психотерапевтическое воздействие. Потому что изменить биологический статус пациента мы пока не можем», - добавил он.


BNews.kz
 

21.07.2015