Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Парламент Ставрополья утвердил поправки к краевому закону "О розничной продаже алкогольной продукции"

Росалкогольрегулирование передало на уровень краевых властей часть своих полномочий, в частности, по лицензированию продажи алкоголя. Также теперь в обиход вводится новое понятие "вина с защищенным географическим указанием". Для европейцев или американцев оно уже давно привычно, а вот в России появилось впервые .

Госдуме плеснули вина

За день до нового года, 31 декабря 2014 года, президент подписал пакет поправок к федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Этот документ находился на рассмотрении Госдумы больше года (с сентября 2013-го), в основном за счет дополнения списка соавторов.

Первоначально это был зампред комитета по экономическому развитию, единоросс Виктор Звагельский, а на выходе оказалось уже почти три десятка соавторов из разных фракций. Любопытно, что в их числе всего трое представляют традиционно винодельческие регионы, - это Виктор Водолацкий (Ростовская область), Мурад и Магомед Гаджиев (оба - Дагестан).

Соавторы законопроекта предлагают очень важную вещь, которая фактически означает революцию в винодельческой отрасли России. Начинает закон действовать с первого июня. Отныне вся винодельческая продукция, произведенная в нашей стране, разделяется на три категории.

Первая категория - это вина (в том числе игристые, или шампанское) с защищенным наименованием места происхождения.

Вторая - вина с защищенным географическим указанием.

Третья - столовые, игристые, ликерные вина и коньяки, произведенные из неклассифицированных виноматериалов.

Чтобы винодел мог получить лицензию на производство вин, попадающих в две первые категории, он обязан предоставить в Росалкогольрегулирование подтверждение того, что у винодельни имеются приспособленные склады для хранения собственного виноматериала. Это необходимо для того, чтобы лицензию на производство "географического" вина не получили переработчики, которые собственных виноградников не имеют, а завозят продукцию из других регионов или из-за рубежа.

Впрочем, выдача лицензии - это лишь один из "фильтров", который позволит отсечь производителей суррогата. Чтобы получить федеральную специальную марку на производство вин, которые винодел хочет включить в первые категории ("географические"), нужно представить в Росалкогольрегулирование декларацию об объемах выращенного в пределах конкретного региона винограда. Причем такая декларация должна быть завизирована профильной саморегулируемой организацией виноградарей и виноделов в данном регионе. Расчет потребности в федеральных спецмарках будут вести на основе бухгалтерского учета.

"Фильтр" для виноматериалов


Какова же функция региональных властей при новой системе классифицирования вин? Начнем с того, что при производстве вина с "защищенным географическим указанием" нельзя использовать более 15% винограда, который завезен из других регионов.

Сами же границы географических объектов определяют региональные власти (опять-таки по предложению саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов). Скажем, на Ставрополье эту функцию берет на себя краевой Минсельхоз. В соответствии с новым законом, принятым парламентом края, он также обязан вести реестр виноградных насаждений.

В этом реестре будут указывать местонахождение, площадь и количество кустов винограда, выращиваемые сорта, фитосанитарное состояние растений, объем собранного винограда и средняя урожайность. Давать прогноз по производству вина из собранного на учтенных посадках винограда должны опять-таки профильные СРО.

Стоит напомнить, что на Ставрополье такой реестр ведется еще с 2005 года, когда на территории края были утверждены и пять виноградарских зон (терруаров): Пятигорская, Калаусская, Кумская, Терско-Кумских песков и Курская (позднее добавилась шестая - Центральная). Новый закон, однако, требования ужесточил, ведь ведение реестра - это тоже контрольный механизм: из винограда, который выращен на "не учтенных" Минсельхозом Ставрополья виноградниках, нельзя производить вина с "географическими" наименованиями. Реестр будет доступен на официальном сайте министерства.

Помимо этого, Минсельхоз должен собирать у виноделов декларации об объеме собранного винограда и реализованной продукции. Контрольная же функция заключается в том, чтобы две цифры не расходились. Иначе это сигнал: на том или ином заводе производят не "географическое" вино, а дешевую бурду из завезенного невесть откуда виноматериала! Достаточно сказать, что треть отечественного вина (за прошлый год - это более 200 млн литров) производится из импортных виноматериалов. Зачастую, разумеется, самого низкого качества.

И, наконец, еще один "фильтр" - все то же Росалкогольрегулирование, которое не отказалось полностью от своих контрольных функций в пользу регионов. Именно федеральное ведомство будет собирать из провинций декларации об объемах розничной продажи алкоголя всех трех категорий.

Даешь винный туризм, хороший и разный

Национальный Союз виноградарей и виноделов еще весной утвердил семь наименований вин с защищенным географическим указанием: "Кубань" (Краснодарский край), "Долина Дона" (Ростовская область), "Ставрополь" (Ставропольский край), "Дагестан" (республика Дагестан), "Долина Терека" (Кабардино-Балкария), "Нижняя Волга" (Астраханская и Волгоградская области) и "Крым" (республика Крым).

Впрочем, этот список еще может дополняться: скажем, виноделы из центральной полосы России (Воронеж, Орел, Курск, Белгород) хотят зарегистрировать географическую территорию "Северная широта". Могут поступить такие предложения и из самых экзотических для производства традиционного вина мест.

Ведь даже сам автор нового закона Виктор Звагельский признается, что нацелен документ в первую очередь на поддержку не крупных хозяйств, имеющих сотни гектаров многолетних посадок, а терруарных виноделен с 1-10 га виноградников, где разливается вино под названием "гаражное". Производство полностью ручное, поэтому продукт получается с насыщенным, репертуарным вкусом, который запоминается навсегда. Вот именно таких "малышей" и нужно защищать от экспансии импортной гадости, заливающей прилавки, зачастую с лукавой этикеткой "Made in Russia".

Взять Ставрополье. По подсчетам краевого Минсельхоза, сегодня в регионе для возделывания винограда пригодно почти 100 тысяч гектаров, в списке сортов - более 60 наименований отечественной и зарубежной селекции. Только для производства столовых сортов задействовано около тысячи гектаров. Но при этом почти половина произведенного виноматериала транзитом отправляется в другие регионы (скажем, в Подмосковье), где на местных фабриках разливают шампанское, коньяки, тихие вина...

Потому за валовыми цифрами, увы, пока и не видно конкретных результатов. А достаточно обратить взор на соседний Краснодарский край, где понятие "вино географического наименования "Кубань"" закреплено региональным законом еще весной 2013 года (то есть задолго до внесения изменений в закон федеральный). Кроме того, по предложению тогдашнего губернатора Александра Ткачева в 2004 году было создано Управление по виноградарству, виноделию и садоводству (а с 2011 года - еще и по алкогольной промышленности). Ныне его возглавляет Олег Толмачев, который поставил задачу - сделать Кубань российской столицей винного туризма.

А вот на Ставрополье идею развивать винный туризм высказали лишь год назад: госучреждение "Ставропольвиноградпром" объявило о разработке проекта туристического маршрута по главным терруарам края. В нынешнем феврале проект был представлен в рамках "Недели сервиса и гостеприимства на Юге России" в стенах Ставропольского аграрного госуниверситета. Когда же в такой тур сможет отправиться любой желающий? Ответа пока нет...


kavpolit.com
 

21.07.2015