Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты расходятся во мнениях о действенности введения МРЦ на вино и шампанское

16 июля появилась первая информация о конкретных предложениях для МРЦ на вино и шампанское. На игристые напитки предлагалось установить минимальную цену в размере 115 рублей, на вино – около 90 (за бутылку объемом 0,75 литров).

Алан Соколов, директор Ассоциации производителей игристых вин, заявил для РИА Новости, что заявленный размер МРЦ касается отпускной цены завода-изготовителя. В рознице МРЦ шампанского может составить 150 рублей. Как участник рабочей группы, эксперт отметил, что разлетевшаяся в СМИ информация о 115 рублях изначально некорректная.

— Мы прошлись по каждой статье калькуляции, — уточнил Соколов, — актуализировали каждую цифру, и в ходе этой работы мы сошлись во мнении, что отпускная цена завода-изготовителя бутылки 0,75 литра шампанского — 115 рублей и бутылки 0,75 литра столового вина — 90 рублей, в пересчете на литр — 120 рублей.

С конечным размером МРЦ не определились, поскольку участники совещания решили взять паузу, и в ближайшее время пройдет еще одна рабочая группа, уже с участием представителей торговли, где и будет определена конкретная цена оптовика-дистрибутора и розничная МРЦ.

Несмотря на то, что многие ожидали подвижек в этом направлении с нетерпением, мнения экспертов о действенности самого принципа МРЦ в данной ситуации все-таки расходятся.

Портал радио Business FM в материале Наталии Шашиной также приводит мнение Алана Соколова: «Установление минимальной цены будет являться для конечного потребителя неким индикатором, что продукт от этой цены или выше является честным продуктом». По словам эксперта, нынешняя ситуация на рынке предполагает наличие в продаже среди «честного» вина и шампанского напитков, состав которых не позволяет им таковыми называться, однако востребован из-за малой цены. С введением МРЦ «потребитель получит продукт, полностью соответствующий заявленному наименованию. Все, что дешевле, не является таковым продуктом».

С другой стороны, существует мнение, что введение МРЦ на шампанское и вино мало что изменит в существующей раскладке. Александр Милицкий, главный редактор портала о вине «Грозди.ру», сомневается в наличии вероятности наткнуться на «ненастоящее» вино в легальных магазинах и сетях. Это вино может быть плохим, противным, но от этого не перестает быть менее натуральным. «С другой стороны, – отмечает эксперт, – какого-то вреда от этих мер я тоже не вижу. Цена на вина меняться в принципе не будет. <…> Натуральные вина все равно получаются дороже, чем эти установленные минимальные цены отсечения, поэтому никакого движения для натуральных вин в сторону для удорожания просто быть не может».

В материале Елены Гуринович на портале «Прайм» также нет однозначного вывода о результативности предлагаемой меры. Председатель совета директоров «Шато Ле Гран Восток» Елена Денисова согласна с установлением минимальных цен, это согласовано с экспертами отрасли. Представитель компании «Абрау-Дюрсо» также считает, что указанные рамки актуальны, только если речь идет о цене с завода, а не на полке.

Винный эксперт Дмитрий Мережко назвал единственный период, когда минимальные цены действительно помогут отсечь некачественные напитки от традиционного вина и шампанского: предновогодние праздники. Именно в это время потребители ориентируются больше не на вкусовые предпочтения или качество напитка, а на его цену. Однако как мера борьбы с контрафактом МРЦ работать не будет. «Контрафакт – это не отраслевая, а, скорее, уголовная проблема, – добавил эксперт. – Для ее решения нужны следственные мероприятия».
 
Profibeer.ru
21.07.2015