Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чехия. Отменить «нулевое промилле» предлагает сенатор Кубера

В большинстве стран Европейского союза введена допустимая норма алкоголя в крови водителя, которая может составлять до 0,8 промилле. В Чехии, однако, долгие годы сохраняется нулевая толерантность к алкоголю на дорогах. Сенатор Ярослав Кубера предлагает изменить эту норму и установить верхнюю границу на 0,5 промилле. По его мнению, люди, у которых бывает обнаружено минимальное количество алкоголя в дыхании не являются причиной дорожно-транспортных происшествий.

«Когда полиция обнаруживает у водителя 0,25 промилле, то его отвозят на анализ крови, который стоит денег. В конце концов выясняется, что в крови водителя ничего нет и его везут обратно», — описывает ситуацию Кубера. Сенатор считает, что если в других европейских странах существует толерантность к алкоголю на дорогах, то и в Чехии введение подобных норм было бы возможным.

Категорически против этих изменений начальник транспортной полиции Томаш Лерх: «Учитывая, насколько много аварий в Чешской республике происходит под влиянием алкоголя, я совершенно не вижу причины для послабления правил. Это не было бы ни хорошей тенденцией, ни хорошим знаком».

В 2014 году алкоголь стал причиной 6% ДТП, точнее 4637 аварий. При этом погибло 63 человека, а это значит, что в каждом десятом ДТП со смертельным исходом виноват алкоголь.

Сколько может выпить человек, чтобы уровень алкоголя в его крови достиг отметки 0,5 промилле, зависит от обстоятельств. Для взрослого человека это могут быть две кружки пива или 40 миллилитров вина. Повлиять на воздействие алкоголя могут также возраст, физическая комплекция, пол или медикаменты.


ptel.cz
 

21.07.2015