Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В списках не значатся. Предпринимателей атакуют клоны успешных брендов

Вслед за обманутыми вкладчиками и дольщиками в стране появились обманутые франчайзи. Число людей, вложившихся в готовый бизнес, который, вопреки обязательствам продавца, не работает либо не дает обещанного результата, растет. С популярностью франчайзинга и спроса на этот "инструмент успеха" растет и неадекватное предложение. И люди покупаются на кажущийся узнаваемым бренд, на вроде бы проверенную бизнес-модель. В крупных городах - к примеру, в Новосибирске или Челябинске - проблема на слуху, но даже там, где обманутые франчайзи пытаются совместно восстановить справедливость, реальное число потерпевших неизвестно, поскольку многие не хотят публично признаваться в том, что их обманули.

Готовый бизнес в России, прибавлявший в последнее время по 25-30% в год, сегодня продолжает расти, несмотря на кризис. Международные и федеральные бренды проникают в глубинку, локальные концепции выходят за границы регионов, осваивают сопредельные территории. У франчайзинга появляются новые последователи, оказывающиеся порой искателями легкой прибыли, и подражатели. Это болезни роста. Они неизбежны, но излечимы, если, конечно, ими заниматься.

"В кризис наметились очень интересные тенденции, - отмечает Мераб Бен-Эл, президент Российской ассоциации франчайзинга (РАФ) и совладелец крупнейшего ресторанного холдинга "Г.М.Р. Планета гостеприимства". - Многие сетевые компании, даже небольшие, из-за дорогих кредитов, падения операционной прибыли обратили внимание на франчайзинг как инструмент привлечения средств частных инвесторов. Кроме того, мы видим, что готовый бизнес встал в один ряд с другими инвестиционными инструментами - недвижимостью и предметами роскоши. В последние полгода на нашем рынке практически ежедневно возникают новые бренды. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, рынок растет, с другой - появляются некачественные, а то и "липовые" франшизы".

"Проблема приобретает особую остроту в связи с тем, что сегодня мы наблюдаем заметный рост практического интереса к готовому бизнесу, - подтверждает исполнительный директор РАФ Юрий Михайличенко. - Увеличение спроса на франшизы обусловлено экономической ситуацией: обесцениванием рубля, высокими рисками инвестирования в недвижимость и банки, по сравнению с чем вложения в готовый бизнес оказываются более надежными, сокращением числа арендаторов, что вынуждает собственников помещений заполнять высвобождающиеся площади самостоятельно, используя проверенные инструменты сетевых компаний. Это подтверждается, в частности, запросами в "Яндексе" и других поисковых системах. Соответственно росту спроса на концепции, особенно недорогие, РАФ предполагает и увеличение предложений от недобросовестных предпринимателей".

Знающие люди различают два типа франшиз, которые на поверку оказываются неработоспособны или, в лучшем случае, недостаточно эффективны. Прежде всего, на рынке существуют откровенные подделки, представляющие собой название, часто похожее на хорошо знакомый потребителю бренд, и пачку документов. Их обычно и называют липовыми франшизами. Эти бумажные модели никогда не проверялись "правообладателем" в деле, тем более не подкреплены действующими предприятиями.

"Заплатив 400 тыс. руб. паушального взноса, мы не только не получили никакой помощи, информации, хоть чего-то полезного, а напротив - понесли массу ненужных затрат, вследствие чего выйти на окупаемость проекта не удастся, очевидно, никогда, я уже не говорю о том, чтобы заработать, - признается новосибирский предприниматель, покупатель франшизы ресторана быстрого питания (бургерной), оказавшейся подделкой. - Вместо обещанных технологических карт нам прислали описание наподобие "булка + котлета". Самое обидное, что взяли достаточно крупную сумму за оборудование, а то, что мы получили, стоит в три раза дешевле, к тому же не имеет ни технических паспортов, ни инструкций, ни гарантий. Только в этом моменте я был обманут более чем на 800 тысяч рублей, а общие убытки от такого "сотрудничества" составили 1,4 млн".

Мошенники могут иметь другие названия, менять вывески, поэтому, составление "черных списков" таких контор и предлагаемых ими липовых брендов малоэффективно. Деятельность лжефранчайзеров облегчается тем, что достоверной и полной статистики о концепциях, использующихся в России, их распределении по отраслям, страновой и региональной принадлежности сегодня нет. Эксперты сильно расходятся даже в общих цифрах, оценивая объем существующего рынка от 750 до более 1000 франшиз. При этом часть из них не подтверждена успешной практикой партнерского бизнеса или существует лишь в виде предложения.

Помимо липовых, левых, дутых, есть франшизы, концептуально несовершенные, недоработанные. Причем от неудачного тиражирования корпоративной бизнес-модели не застрахованы ни только начинающие, но и опытные игроки. "Франшиза может быть сырой. Будучи успешной на предприятиях под управлением правообладателя, в чужих руках она оказывается менее эффективной или, например, недостаточно доходной при условии привлечения кредита, - поясняет Мераб Бен-Эл. - Только состоявшийся бренд, концептуально ясный, с хорошо прогнозируемыми перспективами развития, имеет право на реализацию как франшиза. В нашей российской практике достаточно примеров, когда сильные, казалось бы, торговые марки, начав распространение модели через партнеров, шли на попятную и дорабатывали, порой годами, продукт, с которым попытались выйти на рынок готового бизнеса".

Волну популярности франчайзинга пытаются оседлать многие. В последнее время, предупреждают в РАФ, появляется все больше специалистов, предлагающих услуги по разработке франшизных пакетов. Соответственно, растет риск нарваться на мошенников или на дилетантов, а результат в обоих случаях одинаков: впустую потраченное время, потерянные деньги, предупреждает генеральный директор "Академии франчайзинга" Макс Аносов. Подготовка успешного бизнеса к тиражированию с привлечением предпринимателей со стороны - дорогостоящая, трудоемкая процедура, требующая специфических знаний и конкретного опыта.

Фундаментальным решением проблемы подделок под готовый бизнес и нежизнеспособных моделей в РАФ считают создание Национального реестра франшиз. Для включенных в него брендов он становится своего рода "сертификатом соответствия". Начатый в этом году реестр насчитывает 85 названий и продолжает пополняться. РАФ призывает всех добросовестных участников рынка присоединиться к проекту и предоставить требуемую информацию. Реестр, в котором все концепции проверены, цены запротоколированы, а условия перечислены, поможет предпринимателям сориентироваться и побыстрее взяться за дело.
 
Российская газета
21.07.2015