Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ритейлер «Лента» замедлил темпы роста выручки во 2-ом квартале до 30,4 проц

Выручка ритейлера «Лента» втором квартале 2015 года выросла на 30,4 проц и составила 60,4 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Таким образомя. «Лента» в апреле-июне замедлила темпы роста выручки по сравнению с первым кварталом, когда этот показатель вырос на 37,7 проц. Этому способствовали продолжающееся сокращение доходов населения, снижение темпов инфляции и высокая база прошлого года, пояснил гендиректор сети Ян Дюннинг, слова которого приводятся в релизе.

Выручка ритейлера в целом за первое полугодие выросла на 33,8 проц год к году, до 114,9 млрд рублей. Продажи в сопоставимых магазинах, которые проработали одинаковое количество времени в сравниваемых периодах, в январе-июне возросли на 11,5 проц. Трафик в таких магазинах увеличился на 4,7 проц, средний чек - на 6,5 проц.

«По итогам первого полугодия мы рассчитываем получить более высокую рентабельность, чем годом ранее. Рост скорректированной EBITDA ожидается на уровне 45 проц, а рентабельность по EBITDA должна увеличиться на 70 базисных пунктов», - сказал Дюннинг.

На рост рентабельности повлияло эффективное управление затратами и улучшение сети поставок, в то время как «Лента» «лишь частично перераспределила эффект инфляции на покупателей» в части повышения цены, пояснил топ-менеджер.

В первом полугодии 2015 года «Лента» открыла 8 гипермаркетов и 3 супермаркета, таким образом увеличив темпы экспансии по сравнению с прошлым годом. Так, в первом полугодии 2014 года ритейлер открыл 5 гипермаркетов и 4 супермаркета. Общее число магазинов «Ленты» по состоянию на 30 июня 2015 года составило 143, включая 116 гипермаркетов и 27 супермаркетов.

Ритейлер «Лента» основан в 1993 году в Санкт-Петербурге. Крупнейшими акционерами «Ленты» являются TPG, ЕБРР и «ВТБ Капитал». Кроме того, ценные бумаги компании торгуются на Лондонской и Московской фондовых биржах.

Чистая прибыль «Ленты» по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ выросла в 2014 году по сравнению с предшествующим годом на 27 проц до 9,1 млрд рублей. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 34,5 проц до 194 млрд рублей.

finanz.ru
 

21.07.2015