Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Липецк. Покупательная способность населения, несмотря на кризис, растет

Покупательная способность населения, несмотря на кризис, растет: в первом полугодии объем продаж составил 100,8 миллиарда рублей, что выше показателей прошлого года на 10 миллиардов рублей. 58% объема продаж приходится на малый бизнес.

Как рассказал начальник управления потребительского рынка Липецкой области Николай Киреев, рост покупательной способности населения вполне объясним. Во-первых, цены выросли — а значит, и тратить стали больше. Во-вторых, в связи с падением рубля наблюдался повышенный ажиотаж — в начале года люди в буквальном смысле сметали всё с прилавков, запасались сахаром и крупами, бытовой техникой.

Липчане стали больше покупать, но меньше пить. По итогам первого квартала в регионе продано 1,5 литра чистого спирта на каждого жителя, когда как раньше объём реализации алкоголя на душу населения доходил до 15-21 литра в год. Среди возможных причин — периодические «трезвые дни» и запрет на продажу спиртного после 21.00.

На 1000 жителей в Липецкой области приходится 570 квадратных метров торговых площадей при норме в 470. В нашем регионе работают 11 тысяч объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В сфере торговли и услуг работает каждый четвертый экономически активный житель — всего более 120 тысяч человек.

В ближайшее время Липецкой области собираются зафиксировать цены на кефир, творог и молоко 2,5% жирности — сейчас ведутся переговоры с производителями. Цены на 17 наименований социально-значимых продовольственных товаров из 24 даже снизились. Сахар с начала года подешевел существенно: с 50 и даже 70 рублей за килограмм до 41 рубля. А сезонная плодоовощная продукция: лук, картофель, чеснок в этом году стоят даже меньше, чем в прошлом.

По ценам на социально-значимые продовольственные товары Липецкая область находится на 18-м месте среди всех регионов России. По обороту розничной торговли мы занимаем 21-е место, но в ближайшие 5 лет в планах попасть в десятку.

В первом полугодии в Липецкой области проведено 102 ярмарки, когда как за весь прошлый год — 186. В этом году собираются провести 210 ярмарок. В Липецке постоянно работают 15 жёлто-зелёных продовольственных ярмарок. В 625 населенных пунктов, где нет своих магазинов, дважды в неделю приезжает автолавка.

Растёт заготовительный оборот: 2 года назад он составлял 950 миллионов рублей, сейчас — 2 миллиарда рублей. В Чаплыгинском районе на каждого жителя заготовительный оборот составляет 14,6 тысячи рублей, а вот Долгоруковском районе — всего 3,5 тысячи.


gorod48.ru
 

21.07.2015