Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Дмитрий Смирнов: «В работе ЕГАИС больше вопросов, чем ответов»

Закон о подключении производителей пива и сидра к ЕГАИС, подписанный президентом России, прокомментировал исполнительный директор «Частной пивоварни «Афанасий» Дмитрий Смирнов.

— Частная пивоварня «Афанасий» работает в ЕГАИС с 1 июля текущего года. Безусловно, подключение к ЕГАИС повлекло за собой не только существенные перестройки в бизнес-процессах, но и огромные расходы. Закупка самой ЕГАИС и сопутствующих компонентов, ее установка и затраты на обучение сотрудников — это лишь верхушка айсберга. Первоначальные вложения в систему составили порядка 1,5 млн рублей, но оценить общий объем расходов на ее сопровождение мы пока не можем.

— Существенный минус этой системы в том, что она приспособлена под производство крепкого алкоголя, и многие моменты, касающиеся пивоварения, в ней не учтены. Кроме того, большая проблема, возникающая в процессе производства продукции, — переход с одного сорта на другой. На выгон продуктов с линии уходит не менее получаса, таким образом в день накапливается около двух часов простоя, что, естественно, невыгодно для предприятия. Да и любой сбой ЕГАИС приведет к остановке производства! Устранить проблему может только сервисная организация. А если поломку не ликвидировать вовремя, то предприятие понесет существенные потери.

— Сегодня пивовары и так испытывают давление со стороны государства, и данное новшество может привести к дальнейшему сокращению пивного рынка, а также закрытию десятков малых пивоварен. Однако воспринимать введение ЕГАИС нужно как уже свершившийся факт. Остается надеяться, что разработчикам удастся решить все технические проблемы, а отрасли — адаптироваться к предложенным условиям работы. Пока же в отношении этого нововведения у меня больше вопросов, чем ответов.

profibeer.ru
 

21.07.2015