Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавский винный путеводитель выйдет ко Дню вина

Винный магазин, портал и клуб Wine.md готовят к изданию "Молдавский винный путеводитель". Его презентация состоится ко Дню вина.

Его планируют издать на четырех языках – русском, молдавском, английском и итальянском (в знак признательности спонсору из Италии). Каждому производителю будет отведена отдельная страничка с его описанием (чем занимается, где находится, пятерка вин, которую рекомендует винодел).

Когда начинался проект Wine.md, под его эгидой составлялись винные рейтинги от местных специалистов по винам, купленным в магазинах. И на сайте публиковались оценки и комментарии. В то время производители этой продукции часто обижались на критику. Помня об этом, в первый раз право составить винные пятерки решено предоставить предприятиям, чтобы стимулировать продажи.

- В дальнейшем мы планируем самостоятельно выбирать, что предложить потребителям. Для этого будем дегустировать и описывать вина с участием итальянских специалистов из Ассоциации сомелье Италии (AIS). Они из года в год издают такой путеводитель с рекомендациями по винам. Так как Молдова – винная страна, такой гид должен быть и у нас. Производители получат свои экземпляры бесплатно, часть подарим, и часть поступит в продажу, - рассказывает Снежана Зачепа, основатель интернет-магазина www.wine.md.

Это уже не первый опыт выпуска винного гида. Напомним, что в 2005 и 2006 гг. агентство "Молдова-вин" дважды издало (на деньги предприятий) на русском и английском языках красочный каталог "100&1 лучшее молдавское вино", составленный из вин-победителей одноименного конкурса. На выставках это был отличный промо-материал. Планировалось печатать такой каталог каждый год, но после российского эмбарго у предпринимателей не было средств на это удовольствие. Так едва зародившаяся традиция канула в Лету.

Но она заслуживает возрождения и продолжения, пусть и в другом виде. Аналогичные гиды издают во всех винодельческих странах. Чехи, например, издают раз в два года каталог вин-участников "Чешского винного салона" - постоянно действующей выставки в погребе старинного замка. Австрийцы раз в два года – "Полный винный гид Австрии", в котором почти 370 страниц с подробным описанием лучших производителей и рейтингом с указанием полученных баллов.
 
Vinmoldova.md
21.07.2015