Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Фантик на пробу. Покупатели стали обращать больше внимания на упаковку товара

Сегодня средний располагаемый доход среднестатистического российского домохозяйства составляет 56 тыс. руб. в месяц, из которых почти 30 процентов потребители тратят на приобретение товаров FMCG. Эти результаты исследования изменений покупательского поведения россиян в 2014-2015 гг. были представлены аналитическим агентством "Ромир".

Опрос показал, что в 2015 году на российском потребительском рынке по отдельным товарным категориям цены выросли очень существенно. К примеру, расходы на сыр увеличились в среднем на 28 процентов, на яйца - на 12 процентов, на сахар - на 16 процентов.

В мае 2015 года чек среднестатистического российского покупателя вырос почти на 10% по сравнению с маем 2014 года. В поисках более выгодных предложений россияне стали исследовать больше магазинов, чем ранее. В частности, частота визитов в магазины за год увеличилась у россиян на 7 процентов. Потребители ищут наиболее удобные и выгодные варианты покупок.

При этом, как отмечают эксперты Retail&Loyalty, в отличие от предыдущего кризиса, фактор "лучшей цены" для потребителя не является единственным определяющим критерием выбора торговой точки. При выборе магазина потребители учитывают такие факторы, как удобная локация и широкий ассортимент.

Основные стратегии экономии покупателей при покупках товаров FMCG сегодня можно поделить на четыре основные категории. Так, 24 процента потребителей указали, что ищут магазин с наиболее низкой ценой. Почти треть (28 процентов опрошенных) сменили стратегию потребления на более рациональную, они ведут учет расходов и потребления и отказываются от импульсных покупок. Так, на 6,8% опрошенных меньше, чем в мае прошлого года, покупали пиво, на 2,5 процента меньше стало покупателей сигарет, на 3,5 и 2,8 процента соответственно сократилось число приобретавших косметику и кондиционеры/бальзамы для волос.

Оптимизация расходов идет и внутри самой продуктовой корзины: покупатели стали обращать больше внимания на упаковку товара. Например, стали покупать меньшие по весу упаковки сыпучих круп. Наиболее ярко тенденция проявляется в сегменте каш - на 21 процент по сравнению с маем 2014 года выросли покупки быстроприготовляемых каш в пакетах (вместо коробок).

Частота походов в магазины у 64 процентов потребителей возросла, а 36 процентов указали, что она осталась такой же либо уменьшилась. Наибольший рост частоты посещений у сетевых дискаунтеров - 10 процентов, на 7,8 процента стали чаще посещать гипермаркеты, на 0,2 процента выросла частота посещений магазинов у дома.

При этом формат рыночной торговли явно не справляется с кризисными запросами покупателей, демонстрируя их явный отток: частота посещений рынков покупателями в мае снизилась на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На продуктовом рынке за первые четыре месяца минпромторг отмечает снижение покупательской способности населения - розничный оборот снизился примерно на 6%. При этом специалисты ведомства не видят предпосылок для дальнейшего роста цен на продукты питания в стране. Это связано с тем, что торговые сети достаточно долго сдерживали цены не только на импортную продукцию, но и на товары российских производителей. В итоге продуктовая инфляция росла в 2-3 раза меньшими темпами, чем падение курса рубля. Сейчас, когда курс укрепился, роста цен не предвидится.

Продукты питания - это та категория расходов, на которой потребитель начинает экономить в последнюю очередь, считает Дмитрий Востриков, директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз": "Сегодня мы фиксируем рост продаж товаров среднего ценового сегмента: к ним перешли потребители, находящиеся на границе между средним и высшим классом, и товаров низкоценового сегмента - потребители, находящиеся на границе между низшим и средним классом. За последние месяцы в поведении потребителей можно выделить следующие тенденции: сокращение импульсивного спроса, то есть покупатель стремится приобрести только необходимые товары, избегает неосмысленных покупок, предпочитает проверенный товар новому "неизвестному" бренду. Вторая тенденция - поиск выгодных предложений и акций. И последняя - повышенный интерес к частным маркам торговых сетей".

Сегодня производителям продовольственных товаров следует сделать упор на выпуск товаров из среднего и низкого ценового сегментов, при этом найти баланс между ценой и качеством товара, а также рассмотреть возможность заключения длительных контрактов с торговыми сетями на выпуск продукции под собственными торговыми марками и предложить покупателю всевозможные промо-акции и скидки.

По словам Романа Гулевского, гендиректора холдинга "Помидорпром", несмотря на то, что покупательский спрос сдвинулся в средний и низший ценовые сегменты, объемы потребления сохраняются: "По рынку в сегменте консервация происходит существенный рост спроса на недорогие товары. По нашим данным, он увеличился на 15-17 процентов".

 
Российская газета
21.07.2015