Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Внедрение ЕГАИС приведет к закрытию ресторанов-пивоварен

Председатель Новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции Алексей Соловьев считает, что последствия введения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на малых предприятиях коснутся, прежде всего, пивных ресторанов. Этот сегмент рынка, по мнению эксперта, не справится с расходами на установку оборудования учета. Как следствие - закрытие объектов. С рынка может уйти каждый второй представитель сегмента.

«Затраты только на подключение к ЕГАИС могут стоить от 250 тысяч до 1 млн рублей каждой мини-пивоварне. Эту сумму выделить в короткие сроки смогут не все рестораторы. К тому же, эта сфера бизнеса сейчас переживает кризис, что не позволит повысить цены на продукцию и, таким образом, оплатить эту законодательную инициативу», - полагает Соловьев.

К 1 октября небольшие производители пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, выпускающие до 300 тыс дал продукции в год, обязаны установить оборудование для работы с ЕГАИС наравне с крупными пивоварами. Закон, в том числе обязывает рестораторов и пивоваров предоставлять данные о хранении и поставках произведенной продукции.

Представители ресторанной отрасли региона разделяют мнение, что не все смогут выполнить новые требования без ущерба для бизнеса. «Если мы выполним требования закона, мы умрем. У меня, например, нет линии разлива, на который он устанавливается, я разливаю с танка, а их у меня пять штук. В сумме это получается, как минимум, в пять раз дороже, чем для какого-либо завода», - рассказал РБК.Новосибирск управляющий рестораном-пивоварней «Гуси» Сергей Цуркан.

«Финансовый вопрос по подключению к новой системе участникам рынка нужно решить максимально быстро Однако, рано или поздно он будет окончательно принят и нам все-таки придется приобрести и оборудование и программное обеспечение для работы в данной системе», - говорит директор ресторана-пивоварни «ПИВОFACTORY» Андрей Гробовой.

В то же время собеседник полагает, что не все рестораторы смогут себе позволить подключение к системе ЕГАИС. Это неизбежно приведет к сокращению рынка пивных ресторанов, уверен он.

По его оценке в Новосибирске около 10 ресторанов-пивоварен.

«Если этот вопрос будет поднят на федеральный уровень, мы обязательно подключимся к обсуждению этой проблемы. Однако сейчас, не все малые пивоварни осознали, чего им будет стоить внедрение ЕГАИС на предприятии», - считает Алексей Соловьев.

Еще одна проблема, с которой столкнутся производители, считает председатель региональной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции, заключается в отсутствии в Новосибирской области должного количества операторов, занимающихся сервисом единой автоматизированной системы для крепкого алкоголя. На сегодняшний день, по его данным, в Новосибирске этим занимается лишь один оператор. В связи с чем, подключение большого числа абонентов к данной системе (более 700 организаций – мелких и крупных предприятий) создаст серьезную нагрузку на ЕГАИС и может привести к значительному увеличению времени решения технических вопросов и простою оборудования.


nsk.rbc.ru
 

21.07.2015