Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Марина Лапенкова: «Мы не ожидаем роста рыночной доли радлеров и бирмиксов»

О том, как спозиционированы на российском пивоваренном рынке радлеры и бирмиксы и каковы перспективы этой категории, порталу Profibeer рассказала Марина Лапенкова, партнер алкогольной группы Nielsen Россия.

— Каковы особенности спроса в России на такие напитки, как радлер и бирмикс, что можно сказать о культуре их потребления?

— Радлеры и бирмиксы нельзя назвать популярными в России. Хотя оба напитка присутствуют на рынке давно, добиться заметного прироста продаж за это время они не смогли. Их доля на отечественном пивном рынке составляет немногим более 1%, и год за годом отмечается снижение продаж в данных сегментах, как, впрочем, и во всей категории бутилированного пива. Думаю, говорить о сложившейся культуре их потребления рано, поскольку сегодня они еще недостаточно дифференцированы в сознании российского потребителя от остальных алкогольных и пивных категорий.

— В какой ценовой нише они позиционируются? Есть ли ярко выраженные лидеры в этих сегментах?

— Радлеры и бирмиксы можно отнести, скорее, к премиальному сегменту: их цена в среднем на 20% выше цены на пиво. В категории «радлер» лидер продаж прослеживается явно, в то время как в категории «бирмикс» за первую строчку конкурируют несколько брендов.

— Что отличает потребление радлеров и бирмиксов, какая покупательская группа их предпочитает?

— Целевая аудитория — в целом такая же, как в пиве: молодые люди в возрасте 25-45 лет, однако нельзя сказать, что сегменты «бирмикс» и «радлер» имеют своих ярко выраженных поклонников — таких, например, какие есть у темного и нефильтрованного пива. Покупаются эти напитки скорее импульсно, чем целенаправленно.

— Как вы оцениваете их перспективы? Есть ли корреляция спроса на бирмиксы и радлеры со спросом на другие слабоалкогольные напитки (в частности, энергетики и псевдопивные напитки) и в этой связи — какое влияние на структуру потребления могут оказать законодательные инициативы по запрету слабоалкогольных энергетиков и лицензированию для псевдопивных напитков?

— Роста доли радлеров и бирмиксов мы не ожидаем: общее позиционирование сегментов слабое, а возможности для изменения производителями этой ситуации, например через выстраивание коммуникации с аудиторией, крайне ограничены. Перечисленные законодательные ограничения могут сыграть на руку рынку пива в целом, и в той же степени — категориям «бирмикс» и «радлер». Есть вероятность, что в натуральном выражении их продажи вырастут, но в целом их рыночная доля останется на текущем уровне.
 
Profibeer.ru
21.07.2015