Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутаты не решились отменить "сухой закон" в Приморье

Приморские депутаты не дали краевым предпринимателям изменить так называемый «сухой закон». По мнению бизнесменов, условия краевого законодательства в сфере продажи алкоголя должны быть смягчены, поскольку закон, принятый для регулирования данной сферы, препятствует развитию предпринимательства. Вопрос был поднят на очередном заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края, сообщает ИА «Дейта».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, действуя от лица предпринимательского сообщества Приморья, предложила смягчить запрет на продажу алкоголя в зданиях, где так же расположены детские, медицинские и образовательные учреждения. Согласно её инициативе из-под запрета закона должны выйти предприниматели, осуществляющие продажу алкогольной продукции в гостиничных комплексах. Также Марина Шемилина напомнила депутатам итоги мониторинга, выявляющие негативные аспекты принятого Закона Приморского края № 536-КЗ «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края»

В тексте неоднократно упоминаться крупные торговые сети, не получающие возможности продлить лицензию, в частности крупная сеть супермаркетов «Фреш25». Однако, несмотря на весь изложенный материал, депутаты решили не торопиться с вынесением какого бы то ни было решения по данной инициативе. В ближайшее время будет создана профильная рабочая группа, которая и займётся дальнейшей разработкой этого вопроса.
«Вопрос требует всестороннего обсуждения. Есть свое мнение по этому поводу у представителей правоохранительных органов, бизнес кругов, поэтому мы вынесем данную инициативу на обсуждение рабочей группы», - заявил председатель комитета Александр

ИА «Дейта» напоминает, что предприниматели в Приморье обеспокоены недавно введённым в крае законом, регламентирующим довольно жёсткие условия реализации алкогольной продукции. Так, алкогольная продукция не может продаваться в одном здании с медицинскими учреждениями, с организациями, обеспечивающими детский досуг и так далее. В то же время многие супермаркеты во Владивостоке расположены в одних зданиях, бизнес-центрах с медицинскими кабинетами, детскими центрами.
 
Дейта.ru
21.07.2015