Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кабмин РФ вернется к обсуждению целесообразности запрета пластиковой тары для алкоголя

Российское правительство вернется к обсуждению вопроса о целесообразности запрета полимерной тары для алкогольных напитков, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о приоритетных инвестпроектах в нефтехимии и импортозамещении.

"Эти ограничения являются результатом достаточно сложного обсуждения, борьбы интересов, в том числе, и по этой самой таре, - сказал он. - Часть бизнеса там за одно пытается ратовать, часть - за другое, есть, наконец, и компонент, связанный с укреплением здоровья и необходимостью профилактики алкоголизма".

"Но и к этим вопросам, и к другим вопросам, связанным с ограничениями на применение определенной продукции, предлагаю еще раз вернуться и посмотреть на то, что предлагается разумное", - отметил Медведев.

Он акцентировал внимание на том, что при рассмотрении данных вопросов необходимо отбрасывать вещи конъюнктурного характера, а также не поддаваться на попытки лоббировать позицию тех или иных компаний.

На совещании глава Минэнерго Александр Новак заявил о необходимости учитывать интересы нефтехимпрома при введении ограничений на некоторые товары, в том числе, на пластиковую тару для алкоголя.

По словам министра, одной из острых проблем является формирование внутреннего спроса на продукцию нефтехимической промышленности. "Сохраняются низкие показатели потребления полимеров в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве, в автомобилестроении", - констатировал Новак. Кабмину надо обратить внимание на формирование спроса на продукции нефтехимии, уверен он.

"Мы бы просили решением сегодняшнего совещания поручить нашим коллегам - Минтрасу, Минпромторгу, Минстрою - дополнительно представить в правительство РФ предложения о расширении потребления продукции нефтегазовой газохимии", - сказал руководитель Минэнерго.

По его словам, необходимо обратить внимание на инициативы, которые ограничивают потребление данной продукции. В качестве примера Новак привел законопроект о введении ограничений на пластиковую тару для алкогольной продукции. "Мы предложили в проекте протокольного решения, в целом, когда выходят с такими инициативами, когда правительство и другие органы власти рассматривают такие предложения, исходить из тех стратегических решений, которые утверждены по развитию нефтехимической отрасли", - заключил Новак.

В начале июля депутаты всех фракций внесли в Госдуму законопроект о полном запрете продажи алкоголя в пластиковой таре с 2016 года. Кроме того, уже прошел первое чтение законопроект, который предполагает постепенное ограничение продажи и производства алкоголя в пластиковой упаковке. Ранее правительство РФ поддержало данный проект закона, сочтя при этом целесообразным предусмотреть "ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре".
 
ТАСС
20.07.2015