Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Медведев предложил вернуться к вопросу о пластиковой таре для алкоголя

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил дополнительно обсудить вопросы, связанные с ограничением использования полимерной тары для алкогольной продукции.

"И к этим вопросам, и к другим вопросам, связанным с ограничениями на применение полимерной продукции я предлагаю еще раз вернуться, посмотреть на то, что предлагается разумное, и отделить от вещей, которые носят конъюнктурный характер или выражают позицию тех или иных лоббистов", - сказал Медведев на совещании по приоритетным инвестиционным проектам в нефтехимии и импортозамещении.

Министр энергетики Александр Новак в ходе совещания напомнил, что законопроектом, внесенным в Госдуму, предусматривается существенное ограничение с 1 августа 2018 года применения полимерной тары в размере более 0,5 литра для алкогольной продукции. "То есть фактически будет запрет использовать такую тару", - сказал министр.

Медведев на это заметил, что дискуссия велась в отношении тары ряда алкогольной продукции, в том числе пива. "Этот проект закона рассматривался для заключения в правительстве РФ, были совещания на уровне вице-премьеров, были приняты определенные предложения по переходу на производство алкогольной продукции", - заметил Новак.

Министр пояснил, что речь идет о том, чтобы с 1 июля 2015 года выпускалась продукция в полимерной таре не более 2 литров, а с 1 июля 2016 года - в таре объемом не более 1,5 литра.

"К сожалению, пока эти предложения Госдумой не учтены", - сказал глава Минэнерго, добавив, что необходимо исходить при принятии законов из стратегических решений, принятых правительством по развитию нефтехимической отрасли.

Медведев подчеркнул, что такие решения всегда являются результатом сложного обсуждения и борьбы интересов.

"Часть бизнеса за одно пытается ратовать, часть - за другое, а есть компонент, наконец, связанный с укреплением здоровья, необходимостью профилактики алкоголизма и так далее", - сказал премьер.
 
Интерфакс
20.07.2015