Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сергей Шайденков: «Из-за ограничений найти подходящее помещение для открытия пивного бара крайне сложно»

В Самарской области ужесточили ограничения общепита в жилых домах – с 1 августа будет нельзя продавать алкоголь в залах площадью менее 50 квадратных метров. Портал Profibeer побеседовал с бизнесменом Сергеем Шайденковым, которому пришлось закрыть пивной бар, в том числе и из-за грядущих ограничений.

– Хочу отметить, что в Самаре крайне сложно найти помещение, которое будет подходить по всем критериям для открытия бара. Как правило, контролирующие органы всегда найдут к чему придраться. Жители дома, в котором находится заведение, как правило, не остается в стороне, и реагируют на каждый услышанный ими шорох письмом в Роспотребнадзор.

– А регулирование, тем временем, продолжает ужесточаться – в августе выходит закон, который запрещает продажу алкоголя по воскресеньям, в том числе и в сфере общепита. Понятно, конечно, чего добивается регулятор – постепенного введения сухого закона. Но почему же он не задумывается о последствиях? Во-первых, бизнес терпит серьезные убытки, что негативно отражается и на состоянии экономики в целом. Во-вторых, стоит понимать, что ужесточение регулирования лишний раз толкает потребителя в теневой сегмент: покупают самогон или спиртовые настойки – фанфарики.

profibeer.ru
 

20.07.2015