Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Балтика" увеличит закупки ячменя на Дону в 10 раз

В текущем году пивоваренная компания "Балтика" закупит у донских аграриев 10-12 тонн пивоваренного ячменя или в 10 раз больше чем в минувшем году, сообщает сегодня, 17 июля, Южное аграрное агентство со ссылкой на РБК.

На сегодняшний день компания продолжает проект по переходу на использование выращенного в регионе зерна для производства своей продукции. Его реализация ведётся уже второй год. На сегодняшний день готовится исследование сортов, обладающих пивоваренными качествами. В том числе, рассматривается сорт, полученный в ходе первых экспериментальных посевов семян зарубежной селекции. Исследование зерновых для производства пивоваренной продукции ведётся в Зерноградском НИИ.

Как отметил гендиректор Зерновой компании CARLSBERG EE LLC Олег Миронов, завод на сегодня сотрудничает с предприятиями "Донское" и "Агросфера" в плане поставок 32 сортов семян для выращивания на экспериментальных делянках. Из них 15 составляют озимые и 17 – яровые. Позднее выращенное зерно будет перепродаваться заводу по фиксированной ценовой ставке. Кроме производства пива, зерно предусмотрено также для нового выращивания.

По словам Миронова, в ближайшие несколько лет планируется выйти на более высокие объёмы. Предварительно семена должны пройти необходимую регистрацию и сделать первые всходы. Однако гендиректор Группы отмечает, что эта задача будет решена не ранее 2018 года, поскольку культура нуждается в особом уходе, а её выращивание – крупного инвестирования. Также планируется расширить сферу закупок, основным центром которых на сегодня является Центр Черноземья. Заводу требуется выйти на мощность 8 000 тонн ячменя в год при общероссийском объёме закупок в примерно 400 000 тонн ячменя или треть всего объёма.

На территории всей России проект реализуется около 10 лет. На данный момент компания снизила стоимость для конечного потребителя и практически обеспечила импортозамещение. Тем не менее, полностью на местные семена пока выйти возможности нет. По мнению Миронова, для полной решения данной задачи требуется обеспечить грамотное софинансирование и благоприятные условия для выведения и адаптации пивоваренных сортов, а также упростить процедуру их регистрации.


Rostovprodukt.ru
 

20.07.2015