Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ЕГАИС на малых пивоварнях: расходы составят не менее полумиллиона рублей в год

В эфир телеканала «Россия 24» вышел небольшой сюжет, посвященный внедрению ЕГАИС на малых пивоварнях.

Корреспонденты телеканала побывали в небольшом московском баре-пивоварне, где ежемесячно производится и продается посетителям 5000 литров пива, или 6 тыс. декалитров в год.

Как стало известно не так давно, закон о внедрении ЕГАИС распространяется на все производства, независимо от их объема, имеющие систему отгрузки. В пивном ресторане «отгрузку» пива производит разливочная башня, при помощи которой пиво наливают в бокалы и подают посетителям.

Совладелец бара-пивоварни Филипп Самарец не может понять: учитывая количество баков и тот факт, что пиво вызревает месяц, больше, чем сейчас, он произвести точно не сможет. А уж если бы ему захотелось что-то утаить — производство пива таково, что никаких датчиков учета поставить нельзя.

— Посмотрите здесь множество пластиковых трубок, которые снимаются рукой. Произвести отбор пива можно в любом месте, — говорит Филипп Самарец.

Росалкогольрегулирование утверждает, что схема для малого бизнеса проще, чем для малых предприятий, и не потребует дополнительных расходов: потребуется только один сотрудник, который будет вбивать данные в компьютер, на котором установлена программа ЕГАИС.

— Мне нужно будет содержать дополнительного человека, это дополнительный бухгалтер. Софт, который мне предлагают, производит монополист, сколько он будет стоить в будущем, я пока не понимаю, — говорит владелец пивоварни и подчеркивает, что в лучшем случае это обойдется в полмиллиона рублей в год.

В «ОПОРЕ России» заявили, что будут обращаться к президенту с просьбой внести поправки в новый закон — в российских регионах сотни малых пивоварен. И дополнительная нагрузка в полмиллиона рублей может довести их до банкротства.

Посмотреть видеосюжет можно по ссылке над материалом.
 
Profibeer.ru
20.07.2015