Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Европейские ученые разрабатывают способ повышения содержания селена в пиве

Ученые университетов Экстремадуры в Испании и Ноттингема в Великобритании разработали метод позволяющий повысить содержание в пиве природного селена, микроэлемента, содержание которого в почве Европы и многих регионов России недостаточно, сообщают «Пивные новости».

Селен играет роль в обменных процессах организма, работе иммунной системы, является природным антиоксидантом и обладает противовоспалительными свойствами.

В регионах России — Бурятии, Хабаровском крае и Читинской области — недостаточно селена в почвах. Значительный дефицит селена наблюдается также в Новгородской, Псковской, Брянской, Иркутской областях и Карелии. Много селена в почвах Тывы.

Селен, добавляемый в виде чистого химического соединения, как в витаминах, плохо усваивается организмом, поэтому ученые были заинтересованы в поиске способа подать селен в натуральном для организма виде. Для этого сначала выращивалась пшеница обогащенная изотопом селена. Солод из этой пшеницы увеличивал содержание селена в пиве приблизительно на 10%.

Ученые отмечают, что почти половина селена терялась в процессе мацерации и варки сусла. Тем не менее, отходы от пивоварения можно направлять в качестве корма в скотоводческие хозяйства, что приведет к повышению содержания селена в мясе.

Было исследовано 128 образцов пива со всего мира. Оказалось, что в американском пиве содержание селена было в 10 раз выше, чем в европейском пиве. Подробнее о минеральном составе пива из разных стран ученые обещали рассказать в следующих своих работах.
 
Profibeer.ru
20.07.2015