Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Российские пивовары в ожидании больших перемен

Небольшая пивоварня недалеко от центра Москвы: делают здесь в месяц пять тысяч литров пива, выпивают их посетители ресторана. Это 60 тысяч литров в год. По закону, предприятия, у которых объемы от трехсот тысяч, теперь должны будут отчитываться в единой государственной автоматизированной системе. Это нужно, чтобы вся сделанная продукция была учтена и контрафакт не попадал на рынок. Малых производств — таких как это — новый закон не должен коснуться. Но только если на них нет систем отгрузки произведенного алкоголя.

"Система отгрузки — это на самом деле вот такой аппарат. Без него ресторану работать не получится — ведь с его помощью пиво разливают в кружки и стаканы", — поясняет пивовар. Филипп Самарец не может понять: учитывая количество баков и тот факт, что пиво вызревает месяц, больше, чем сейчас, он произвести точно не сможет. А уж если бы ему захотелось что-то утаить — производство пива таково, что никаких датчиков учета поставить нельзя. "Посмотрите здесь множество пластиковых трубок, которые снимаются рукой. Произвести отбор пива можно в любом месте", — показывает Самарец.

Новая система — это просто компьютер, специальная программа и человек, который будет ежедневно забивать данные в систему. Схема для малого бизнеса куда проще, чем для крупных предприятий, говорят в Росалкогольреестре. Но Филипп уже посчитал, что в лучшем случае все это обойдется ему в полмиллиона рублей в год. "Мне нужно будет содержать дополнительного человека, это бухгалтер. Софт, который мне предлагают, производит монополист, сколько он будет стоить в будущем, я пока не понимаю", — сокрушается бизнесмен.

Зато меры помогут избавить рынок от некачественного пива, который сейчас продается в бочках на разлив, говорят в федеральном центре исследований рынков алкоголя. Система ЕГАИС призвана побороть нелегальную продукцию в крупном и в малом бизнесе. Сегодня абсолютно большая часть разливного пива абсолютно нелегальная продукция.

А в Опоре России уже заявили, что будут обращаться к президенту с просьбой внести поправки в новый закон — в российских регионах есть сотни пивоварен куда меньше, чем эта. И дополнительная нагрузка в полмиллиона рублей может довести их до банкротства.

vesti.ru
 

20.07.2015