Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Удовлетворен иск ООО VS-Export о возбуждении процесса своей несостоятельности

Опубликовано решение Апелляционной палаты Кишинева, которым удовлетворен иск ООО VS-Export о возбуждении процесса своей несостоятельности.
Документ датирован 31 марта, хотя заявление было подано еще в сентябре прошлого года. Управляющим процессом несостоятельности назначен Вячеслав Пелин. 26 мая Апелляционная палата приняла еще одно решение – о составлении списка требований кредиторов. Генеральный директор и учредительVS-Export Валериу Кожокару специально для "ЛП" прокомментировал сложившуюся ситуацию.

По его словам, эта компания занималась не только производством вина, но и мяса, и зерновых. Несколько лет назад было принято решение о выделении разных видов деятельности в самостоятельные юридические лица. Так, появились ООО Terra-Ferm и ООО Vinaria-Cainari. К этому подтолкнула ситуация, создавшаяся после российского эмбарго в 2006 г. Пока все было хорошо, поставщики комплектации продавали винодельческим предприятиям бутылку, короб, этикетку, пробку и т.д. на миллионы леев без предоплаты. Когда отрасль вдруг стала неплатежеспособной, т.к. деньги за экспортированную в Россию продукцию не вернулись, кредиторы стали обращаться в суды. А по их решению судебные исполнители блокируют банковские счета предприятий. В таких условиях работать просто не возможно.

- Не успеваешь расплатиться и разблокировать счет по одной сумме, как его блокируют по другой. И получается, что работаешь только на банковские проценты и пеню, съедая оборотные средства. Мы хотели навести порядок в финансах и очистить предприятие от долгов. Подсчитали только выплаченные проценты за услуги судебных исполнителей, получилась огромная сумма. Эти господа ничего не делают, только блокируют счета и забирают с них деньги, получая за это комиссионные в 10%. Если бы для погашения долга продали вино, было бы другое дело, а они только лишали предприятие оборотных средств и мешали движению финансов по счетам. Я воспользовался законным правом и подал иск о признании VS-Export несостоятельным. Я собирался это сделать еще в 2007 г., потом в 2009 г. Жалею, что так и не решился тогда, опасаясь за свой имидж. Так же, стыдясь осуждения, поступают и владельцы 90% молдавских винзаводов.

Мы решили больше не оттягивать смерть предприятия, все закончить и начать с чистого листа. С началом процедуры несостоятельности прекращается начисление процентов и пени, думаю, что в таком случае в течение года рассчитаемся с кредиторами. Банка в их числе уже нет, с ним расплатились. Общая задолженность по основным кредиторам не превышает пяти млн леев. У компании VS-Export есть достаточно имущества, чтобы покрыть всю кредиторскую задолженность, - уверен предприниматель.

Он считает, что все проблемные винзаводы должны последовать его примеру и не тянуть время, потому что с каждым годом положение ухудшается. Государство в этом вопросе виноделам ничем не помогло, а развиваться в таких условиях отрасль не может. Пострадавшие от российского эмбарго сельхозпредприятия, которые выращивают косточковые культуры и яблоки, получили компенсацию, а виноделам ничего не вернули из многомиллионных потерь, понесенных в России. Более того, банки пролонгировали винодельческим предприятиям кредиты по более высоким процентным ставкам, которые доходили до 28%. Это было катастрофой. Чтобы прекратить порочную практику – работать на долги, нужно воспользоваться этим правом - самостоятельно начать процесс несостоятельности.

Сегодня винным производителям трудно пробиваться на новые рынки. Россия, если даже и откроется для молдавской алкогольной продукции, то кто ее там ждет? В Европе столько вина, что наше там тем более не нужно, а то, что Молдова туда экспортирует, - это капли в море, по сравнению с потенциалом всей нашей отрасли. Поэтому Vinaria-Cainari видит в качестве приоритетных рынков для молдавских вин Китай и Индию, полагая, что у отечественных производителей есть шансы пробиться и закрепиться на них, но при условии - держать качество и цену.

Так как виноделие более трех лет назад выделено в отдельное юридическое лицо, винзавод сохранится и будет продолжать работать. Не так давно был проведен ребрендинг, разработана новая торговая марка – Domeniile Cainari, ранее раскрученная марка Bun prienen осталась за VS-Export. По сути, только после разделения видов деятельности производство вин начало возрождаться. Начался их экспорт в Китай и Румынию, есть небольшие продажи и на внутреннем рынке – в сети "№1". На предприятии собираются развивать винный туризм. При винодельне построен дегустационный зал, маленькая гостиница с двумя комфортабельными номерами, своя кухня, оборудована площадка для приготовления гратарных блюд. Рядом с винодельней – лес, место очень живописное. В настоящее время Валериу Кожокару ищет инвестора для создания совместного предприятия (о кредитах не может быть и речи).

- Нужен инвестор, который в этот бизнес вкладывает не только деньги, но и душу, - говорит владелец Vinaria-Cainari. - Я оставляю виноделие для души и не хочу, чтобы оно приносило мне одни убытки. В десяти километрах от завода находятся молодые виноградники одного хозяйства. Думаю, мы можем быть друг другу полезны.

К сожалению, в Молдове, где вино называется стратегическим продуктом, нет программ государственной поддержки виноградарства и виноделия, чтобы отрасль развивалась и создавала рабочие места. В этом отношении показательна Румыния, где недавно побывала группа отечественных виноделов, - на предприятиях, созданных с "нуля", благодаря программе SAPARD. Если бы в нашу отрасль пришли такие инвестиции, в наших условиях, более благоприятных для виноградарства, чем в Румынии, мы бы вернули былую славу вин из солнечной Молдавии, но уже на новом качественном уровне. Румынские коллеги за последние десять лет открыли новые винзаводы, инвестиции в которые составили от 5 млн до 50 млн евро. Они активно развивают винный туризм, благодаря чему 10% продукции продается на предприятиях. В отличие от нашего гостеприимства, там принимают на экскурсию и дегустацию за приличные деньги и провожают через магазин, чтобы посетители купили то, что дегустировали, плюс различные винные аксессуары и сувениры, т.е. на это уже работает индустрия. Моя мечта – чтобы в молдавское виноделие пришли инвесторы…


Экономическое обозрение "ЛОГОС-ПРЕСС"
 

20.07.2015