Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава Дагестана Р.Абдулатипов: "Мы должны сохранить позитивную динамику и социальную стабильность"(выдержки)

По итогам первого полугодия в Дагестане отмечаются положительные тенденции в социально-экономическом развитии: промпроизводство выросло на 8%, ввод жилья - на 15%, сельхозпроизводство - на 2%. По итогам 2015 года планируется сохранить положительную динамику. О деятельности органов государственной и муниципальной власти по реализации программ социально-экономического развития, участии республики в импортозамещении, а также об обеспечении безопасности и правопорядка в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава республики Рамазан Абдулатипов.

- Какое внимание уделяется проблеме занятости, созданию новых рабочих мест, в первую очередь, для молодежи?

- Безусловно, одна из важнейших задач на сегодня - создание рабочих мест в нашем трудоизбыточном регионе.

В 2014 году трудоустроены свыше 80 тыс. человек, для чего созданы и постоянные, и временные рабочие места. 7 тысячам дагестанцев помогли найти работу в 36 субъектах России.

В Дагестане, к сожалению, десятилетиями существовало отставание темпов создания рабочих мест от прироста численности трудовых ресурсов. Это связано, прежде всего, с высоким естественным приростом населения и достаточно значительной (большей, чем по РФ) долей молодежи, достигшей рабочего возраста. Удельный вес молодежи по Дагестану от численности населения - 25% (в России - до 19%). С нашей помощью нашли работу свыше 40 тыс. молодых дагестанцев (14-29 лет).

Снижению уровня безработицы среди молодежи способствует профессиональная подготовка, которая помогает молодым людям и подросткам приобрести профессии, востребованные на рынке труда и в предпринимательской среде.

Так, проведены 394 ярмарки вакансий, которые предоставили безработным гражданам профориентационные и информационные услуги, а многим помогли найти работу.

В прошлом и начале текущего года более 3 тысяч дагестанцев нашли работу на предприятиях Москвы, Краснодара, Нового Уренгоя, Ростовской, Волгоградской, Рязанской областей и Краснодарского и Ставропольского краев. Молодежи помогает трудоустроиться созданный распоряжением правительства Дагестана ГБУ РД "Республиканский молодежный центр занятости "Успех", который подписал соглашения о сотрудничестве с крупными предприятиями, реализующими в республике инвестиционные проекты.

Центр проводит профориентационные мероприятия, которыми охвачены более 5 тысяч школьников, в школах Махачкалы и Каспийска. Кроме того, в рамках региональной программы "Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения" на 2015 год запланировано отобрать на конкурсной основе социальные проекты и выделить гранты (300 тыс. рублей) 250 молодым предпринимателям. Подобное содействие осуществляется на постоянной основе.

Формируя собственный рынок труда, мы создали более 10 тысяч сезонных рабочих мест (виноградники, парниковые хозяйства, молокоперерабатывающие цеха и предприятия).

- Как известно, Россия продлила продуктовое эмбарго, тем самым у Дагестана появилась дополнительная возможность развития АПК, непосредственно его традиционных отраслей садоводства, виноградарства, овощеводства. Как это реализуется в практической плоскости?

- Продление продуктового эмбарго дает отличные возможности для участия Дагестана в решении проблем импортозамещения. Агропромышленный комплекс республики демонстрирует устойчивую динамику роста отраслей садоводства, виноградарства и овощеводства. Дагестан располагает серьезным потенциалом, который даст нам возможность занять свою нишу в аграрном производстве, обеспечив сельхозпродукцией не только дагестанцев, но и россиян в других регионах страны.

В республике более 21 тыс. гектаров - это плодоносящие сады. В последние четыре года заложены сады интенсивного типа. В 2014 году собрали более 108 тыс. тонн плодов. К 2020 году планируем вдвое увеличить площади многолетних садов и почти настолько же повысить валовой сбор плодово-ягодной продукции.

Не случайно 2015 год объявлен Годом садоводства. Значит, будут разбиты новые сады, в том числе и интенсивного типа (74% всех посадок за 4 прошедших года).

В этой связи основные задачи - восстановление плодовых площадей, увеличение объемов производства и заполнение рыночной ниши, освободившейся из-за введения санкций, что позволит осуществить импортозамещение.

Не отстают и дагестанские виноградари. Весной новые виноградники заложены на 635 гектарах, а это 80% всех посадок в России в текущем году.

Доля овощей составляет 7-8% от их общего объема производства в целом по стране. Нам своих овощей вполне хватает, поэтому 600 тыс. тонн мы вывозим за пределы республики.

В условиях обострившихся международных отношений, экономических санкций и продуктового эмбарго обеспечение продовольственной безопасности встает особенно остро.

Но, как говорится, нет худа без добра. Сельхозтоваропроизводители успешно развивают традиционные отрасли, а правительство республики принимает меры к увеличению объемов производства.

Одной из динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства республики, которое поддерживается на государственном уровне, является овощеводство защищенного грунта.

К примеру, за последние пять лет производство овощей закрытого грунта выросло в 3 раза - до 1 тыс. 79,2 тонн. Под действующие теплицы отведено более 135 гектаров земли. К концу года теплицы будут возведены еще на 12 га.

Не менее важным считаю развитие у нас животноводства. Отличное качество дагестанского мяса общепризнано, особенно баранины. Мы сделаем все, чтобы мясная продукция стала брендом, который будет востребован на рынке.

- Рамазан Гаджимурадович, как осуществляется экономическое сотрудничество Дагестана с другими регионами? В каких сферах оно развивается наиболее активно?

- Республикой заключены и уже действуют соглашения о сотрудничестве с 53 субъектами России, а также с шестью иностранными государствами (Азербайджаном, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией, Украиной и Ираном).

Мы взаимовыгодно сотрудничаем, поддерживая экономические и культурные связи, с Краснодарским и Ставропольским краями, с Ростовской и Астраханской областями - субъектами Юга России.

В республике с целью установления деловых контактов создано ОАО "Торговый дом "Дагестан" и открыты его представительства в Пятигорске и Грозном, а также ГБУ "Торговое представительство Дагестана в центральном федеральном округе и в Волгоградской области.

Прошлый год ознаменовался также дальнейшим упрочением межрегионального экономического сотрудничества Дагестана с прикаспийскими государствами. Так, Торговый дом "Дагестан" принял участие в фестивале еды "FestFood" в Ессентуках, широко представив пищевую продукцию около десятка предприятий, изделия народных художественных промыслов. Участвовали мы и в выставке продовольственных и непродовольственных товаров "Крым - Юг России" в Севастополе Крымского федерального округа.

Во Владикавказе мы активно участвовали в бизнес-форуме "Развитие делового сотрудничества бизнеса Юга России, Кавказа и Исламской республики Иран". В Махачкале мы также провели дагестанскую межрегиональную многоотраслевую выставку "DagestanTrade-2014" с участием представителей деловых кругов Северокавказского федерального округа и других регионов России.

С Азербайджанской республикой, традиционным торгово-экономическим партнером Дагестана, подписан ряд документов о сотрудничестве.

В Дагестане реализуются инвестиционные проекты с участием азербайджанской стороны - строительство тепличного комплекса "Свежие овощи", производство серной и азотной кислот и концентрированных минеральных удобрений на площадке ОАО "Дагфос".

Важнейшая составляющая сотрудничества с регионами - соседями - взаимодействие в культурной сфере. Мы ежегодно выступает в роли организатора фестивалей, конкурсов, выставок декоративно-прикладного искусства, народного творчества, этнографии, фольклора. Наши театральные коллективы часто гастролируют в Грузии.

interfax-russia.ru
 

20.07.2015