Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Оренбуржье работает уникальная программа «Точка трезвости»

Социальный проект, по мнению главного нарколога ПФО, главного врача областного наркологического диспансера Владимира Карпеца, стал действенной мерой в профилактике и лечении алкогольной и наркотической зависимости оренбуржцев.

Программу лечения от алкоголизма родителей, находящихся на грани лишения прав, запустили в Оренбургской области в начале 2015 года. Её уникальность заключается в комплексном подходе: сочетание лекарственной и психотерапии.

- Сегодня в программу включены 27 пациентов, в большинстве своем – женщины. На данный момент все без исключения участники не употребляют алкоголь. Безусловно, до полного излечения еще далеко, но таких высоких результатов по удержанию участников в программе не было достигнуто ни в одном из 17 субъектов России, где уже была применена программа «Точка трезвости». Она является рекомендованной лечебно-реабилитационной методикой Научно-исследовательского Института Наркологии, филиала ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства Здравоохранения РФ», - отметил Карпец.

На данный момент в списке ожидания на включение в программу 28 оренбуржцев, которые могут потерять родительские права в связи с алкоголизмом.

Медики полагают, что программу необходимо расширять: необходимо непрерывное совершенствование профессиональных навыков врачей-наркологов и психологов.

Сообщается, что за три года реализации региональных программ «Точка трезвости» лечением обеспечили более 4500 пациентов. Из них около 3000 полностью прекратили употребление алкоголя. 53% участников программы с алкогольной зависимостью достигли ремиссии свыше 1 года – это в 4 раза выше среднего показателя по России. Более 2700 пациентов восстановили трудовую деятельность и семейные отношения. 56% из группы женщин, находившихся на грани лишения родительских прав, перестали употреблять алкоголь, и 30% из них нашли работу. В 93% случаев предотвращено социальное сиротство, а 67% пациентов сохранили родительские права.


ria56.ru
 

20.07.2015