Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бизнесу могут вернуть инвестиционную льготу по налогу на прибыль

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября проработать вопрос о возвращении инвестиционной льготы по налогу на прибыль промышленным предприятиям — на сумму капитальных вложений в модернизацию. Был дан перечень поручений главы государства по итогам Петербургского экономического форума. По данным газеты, регионы могут получить право давать такую льготу с 2016 года, после чего она может стать федеральной. Президент также поручил при необходимости подготовить поправки в Налоговый кодекс.

Как изданию сообщил федеральный чиновник, инвестиционная льгота проработана для новых предприятий. Обнулится федеральная часть (2% из 20%) налога на прибыль, регионы получат право снизить свою часть до 10%. При этом отмечается, что Минфин выступает против возврата инвестиционной льготы. По мнению чиновника ведомства, в этом случае бюджет проиграет дважды, так как льгота автоматически уменьшит федеральную базу налога на прибыль, а затем придется покрывать потери регионов от нее.

Как ранее сообщал «Ъ», Белый дом завершает работу по созданию механизма специальных инвестиционных контрактов, которые будут заключаться между государством и бизнесом. Согласно постановлению правительства, претендовать на заключение таких соглашений смогут инвесторы, вложившие в проект не менее 750 млн руб. В Фонде развития промышленности «Ъ» сообщили о поступлении первых предложений по заключению таких контрактов от потенциальных инвесторов.
 
Коммерсантъ
20.07.2015